Сочинение по картине Н. Рериха «Заморские гости», 4 класс

Николай Рерих своей картиной «Заморские гости» переносит нас в раннее детство, заставляя вспомнить сказку о богатырях. Именно богатырей он решил изобразить в качестве тех самых гостей, в честь которых и названа картина.


Первое, что нам бросается в глаза, когда мы смотрим на эту картину – на удивление реалистичная вода, движение которой сопровождает корабль, находящийся ближе всего к зрителю. За этим кораблем следует ещё один. Наверное, эти богатыри возвращаются с похода или продолжают ещё не завершившийся поход, решив отдохнуть в ближайшем приморском городе. Их корабли яркие и красивые, такие, что их тяжело не заметить даже с огромного расстояния. Выполненные в жёлто-красных тонах, они сразу привлекают внимание нашего глаза, а дальше он сам начинает плавно скользить и по водной глади, и по чайкам, которые, словно охрана, со всех сторон сопровождают эти корабли. Белые птицы – символ мира. И, наверное, не просто так автор решил изобразить их на своей картине: это знак того, что богатыри плывут с миром. Также мы можем видеть небольшие острова, на которых располагаются чьи-то дома. Отдельное внимание стоит уделить бликам на воде и отражению корабля, которое выполнено очень реалистично и правильно с точки зрения профессионала.

Николай Рерих, несомненно, талантливый и одарённый художник, работы которого выглядят очень красиво и бодро. Он изобразил всё в динамике, передав нам каждое движение корабля, отразив его на воде. Этой картиной величайшего художника Николая Константиновича Рериха просто невозможно не восхищаться!


Сочинение по картине Н. Рериха «Заморские гости» для 4 класса

(2 вариант)

Когда смотришь на картину Николая Рериха «Заморские гости», первым делом обращаешь внимание на море, насколько прозрачна и чиста вода. Морскую гладь не тревожат волны, вода спокойна. Также на переднем плане картины мы видим чаек. Они спокойно парят в воздухе. Целый караван празднично украшенных кораблей рассекает воду. На носу лодки мы видим разноцветного дракона. Разукрашенные паруса придают кораблям праздничный вид.

Сам Рерих утверждал, что на корабле плывут викинги. Это древние племена варяг, которые приплыли на Русь. О том, что пришли они с хорошими намерениями, говорят их яркие красочные флаги. Если присмотреться, становится понятно, что невозможно разглядеть их лица, они будто призраки из прошлого.

На заднем плане картины мы видим цветущие и зеленеющие холмы. На одном из холмов виднеется древний город. Картина написана настолько ярко, что, когда на неё смотришь, невольно ощущаешь себя в Древней Руси.


Идея написать картину долго была в мыслях у автора, и только в 1901 году он её показал людям. Картина очень понравилась императору Николаю 2, и он решил её выкупить. Сейчас полотно находится в Третьяковской галерее.

Читайте также:

Сочинение на тему «Моя Родина», 4 класс

Сочинение по картине Грабаря «Февральская лазурь», 4 класс

Сочинение по картине Левитана «Весна. Большая вода», 4 класс


Поделиться: