Почему вода не горит?

Гореть может и дерево, и газ, и спирт, и, конечно, бензин, а вода не горит… С чем это связано? Почему вода не может гореть? Вроде бы детский вопрос, но он может поставить в тупик и заставить задуматься любого взрослого… Чтобы разобраться с тем, почему вода не горит, для начала нужно поговорить о самом процессе горения. Горение является химическим процессом окисления, который даёт большое количество тепла.


Кратко и простыми словами на этот вопрос можно ответить так:

Вода не горит по той причине, что это уже сгоревший водород. Говоря ещё более простым языком – вода не горит потому, что она уже сгорела (правильнее сказать – сгорел водород в кислороде).

Почему вода не горит – химия

Если быть точнее в формулировке, то горение представляет собой очень быстрое соединение химического элемента с кислородом (этот процесс называется окислением). Хорошо известно, что каждое химическое вещество имеет свою формулу. В случае воды это формула H2O, т.е. оксид водорода. Из названия и состава формулы уже становится понятно: вода является продуктом сгорания, потому что водород в её составе уже, вступив в химическую реакцию с кислородом, окислился (то есть сгорел).

Атомы водорода в молекулах воды не свободны, а связаны с атомами кислорода. Но говорить о том, что вода в принципе не может гореть, не совсем правильно. Чтобы сгореть, воде необходимо вступить в контакт с ещё более сильным окислителем, к примеру, фтором, с которым вступает в реакцию, как водород, так и кислород в воде. Правда, мы можем наблюдать это горение только в лабораторных условиях.

Почему вода тушит огонь?

Применительно к физике можно назвать следующие причины:

1. Когда вода вступает в контакт с горючим веществом, она превращается в пар, поглощает большое количество тепла и охлаждает горючий материал.


2. Потоки водяного пара, обволакивающие топливо, затрудняют проникновение к нему кислорода.

3. Вода увлажняет горючий материал и таким образом изолирует его от открытого пламени, что не даёт поддерживать процесс горения. Именно по этой причине влажное топливо, к примеру, древесину невозможно поджечь.

Ещё один способ потушить огонь – накрыть его одеялом или воспользоваться песком. Принцип здесь тот же, что и при тушении водой: одеяло или песок не пропускают воздух к огню и огонь гаснет.

Подведём итоги

Сама вода является результатом сгорания водорода, т.е. его соединения с кислородом. В ходе этой реакции выделяется огромное количество энергии, что приводит к нагреву, а в некоторых случаях и к тепловому взрыву. Вода, которая образовалась в результате такого процесса, отдав теплоту сгорания водорода, уже не способна гореть. Однако если вода разлагается на водород и кислород с помощью внешней энергии (к примеру, путём электролиза), они получают возможность вновь гореть и взрываться.


Поделиться: