Почему зебра полосатая?

Это может показаться детским вопросом, но однозначного и единственного ответа на вопрос «Почему зебра полосатая?» нет. Многие годы, ещё со времён Дарвина, биологи пытались ответить на этот с первого взгляда простой вопрос, но так и не смогли прийти к единому мнению.


Почему зебра полосатая – причины

Сегодня существует несколько теорий относительно того, почему зебра полосатая.

1. Зебры могут узнавать друг друга с помощью полосок

Согласно этой теории, полосы у зебр функционируют как уникальный штрих-код, позволяющий животным узнавать друг друга. Но стоит отметить, что самые обычные лошади узнают других лошадей, даже если выглядят они, по крайней мере для человеческого глаза, все одинаково и не имеют никаких внешних особенностей.

2. Полосы помогают зебрам остывать

Исследователи обнаружили, что участки с тёмным окрасом на теле зебры нагреваются значительно больше (на 12-15 градусов) в сравнении с участками с белыми полосами. Так появилась теория, что такая постоянная разница температур создаёт некий охлаждающий поток воздуха, движущийся вдоль спины животного. Учёные также отметили, что рано утром и в полдень волосы у зебры в районе тёмных полос приподнимаются. Вероятно, это происходит для того, чтобы согреть зебру утром, когда ещё прохладно, и для того, что помочь испариться поту, когда жарко. Возможно, это связано с тем, что зебры проводят очень много времени под изнуряющим палящим солнцем.


3. Полосатому животному проще спрятаться от хищника

На первый взгляд это может показаться абсурдным предположением, потому что мех зебры резко контрастирует с её естественной средой обитания. Однако не все животные способны видеть зебр так, как их видим мы.

Львы, самые главные хищники поедающие зебр, дальтоники и видят мир в белых, серых и чёрных тонах. Они не всегда замечают зебру в высокой траве. Но есть и ярые противники такой теории, которые утверждают, что зебры обычно убегают, когда видят хищников, а не прячутся.

4. Полоски отпугивают мух

Теория о том, что полоски защищают этих животных от укусов насекомых, появилась ещё в 1930-х годах. Кровососущие насекомые в Африке представляют большую опасность для животных, так как способны переносить серьёзные заболевания. У зебры довольно тонкая кожа, которая плохо защищена от укуса мух, однако, проведя анализы рациона мух цеце, учёные не выявили следов крови зебры. С чем это связано?

В 2014 году биологи из Калифорнийского университета решили провести интересный эксперимент: они одели на обычных лошадей полосатые чёрно-белые «шубки», очень похожие на природный узор на теле зебры. Обычные зебры и лошади без накидок тоже участвовали в эксперименте, они гуляли рядом. Слепни кружили над всеми животными одинаково, но на зебр и лошадей в полосатых накидках они садились намного реже. А вот на ничем непокрытые головы лошадей они продолжали активно нападать. Казалось, полосы будто бы смущают насекомых. Учёные тщательно проанализировали видео эксперимента, которое позволило окончательно убедиться в правильности такого предположения.

5. Полосатый окрас зебры сбивает с толку хищных животных

Если верить такой теории, зебры при сборе в стадо превращаются в однородную полосатую массу, сбивая тем самым с толку хищников. Охотник не может быстро выбрать животное для нападения, особенно если стадо уже активно движется. Но и у этой теории есть противники, которые считают, что зебры никак не пытаются, убегая от хищников, усилить этот эффект.

Подведём итоги

Все причины, которые могут объяснить, почему зебры полосатые, взаимно дополняют друг друга. Скорее всего, в ходе эволюции сработал целый комплекс факторов. Полосатые особи вполне могли появиться в ходе мутации или работы каких-то скрытых генов. Элементы полосатости можно встретить у многих животных, но ни у кого эти полосы не бывают настолько контрастными, как у зебр.


Поделиться: