Кто такой фрик?

Английское слово «freak», применяемое к человеку с нестандартным и довольно демонстративным поведением и соответствующим внешним видом, прочно закрепилось в лексиконе молодёжной аудитории… а когда-то «фриками» называли просто «городских сумасшедших».


Итак, «фрик» – это человек, своим поведением, внешним видом и стилем жизни существенно отличающийся от большинства, уклоняющийся от принятых норм, однако не представляющий собой какую-либо угрозу для общества. «Фрики» встречаются и среди художников, и среди музыкантов, и среди актёров, также это слово нередко приписывают трансвеститам и шизофреникам.

Принципиально «фрик» отличается от явного психа как раз своим вполне безопасным для окружающих безумием. Стоит отметить, что у общества в разные времена, в основном, было достаточно терпимое отношение к «фрикам». Обижать этих странных личностей запрещала христианская религия, поэтому городским сумасшедшим несложно было становиться частью местного фольклора. Современные же «фрики» неплохо пополняют кошельки за счёт своего вызывающего внешнего вида и неадекватного поведения.

Одним из «фриков» прошлого века можно считать Сальвадора Дали, отличавшегося особой эксцентричностью. Ныне икона «фриков» – Леди Гага.

 

Немного истории…

 


Сегодняшнее значение данного слова сформировалось в 1960-1970-е гг., когда появлялась так называемая «фрик-субкультура», «фрик-сцена» (англ. freak scene), объединившая политизированных пост-хиппи-пацифистов и довольно далеких от политики ценителей рока и психоделики. В этом смысле слово может использоваться и как оскорбление и как похвала. Говорит оно о сильной привязанности и одержимости относительно какого-либо определённого вида деятельности. Помимо этого «фриками» называют и людей, имевших очень много половых связей.

Какое-то время «фриками» называли только физически неполноценных с редкими экзотическими заболеваниями или отличающихся необычным внешним видом людей. Например, человека, рост которого не соответствует типовым стандартам, запросто могли приписать к «фрикам». Условно «фриков» можно разделить на 2 группы: родившиеся «фриками» и ставшие «фриками». Первая группа «фриков» обычно связана непосредственно с генетическими отклонениями, ко второй относятся люди, по собственной воле или из-за сложившихся обстоятельств изменившие свой внешний вид.

Сегодня, как и раньше, словом «фрик» также обозначают генетические мутации у растений или животных. Слово «фрик» в английском языке как глагол или прилагательное описывает, например, приступы паники или неконтролируемое поведение, вызванное в результате употребления какого-либо из некоторых наркотических веществ (freaking, freaking out), также его используют при замене одного нецензурного слова на другое (Oh my freaking God!).

Существует и фамилия «Фрик». Среди её носителей был не малоизвестный промышленник и филантроп из Аделаиды Риис Фрик (Reece Freak).

 

Вместе со статьёй «Кто такой фрик?» читают:

Кто такой ламер?

Кто такой перфекционист?

Кто такой позер?


Поделиться: