Кто такие фейки?


Фейки получили распространение в сети Интернет. Однако до сих пор не все знают, кто такие фейки и зачем они нужны? Фейк (fake) с английского переводится, как фальш и подделка. Большинство людей узнали о понятии «фейк» через социальную сеть ВКонтакте. Кто такие фейки в контакте? Обычно это ряд аккаунтов одного и того же пользователя в одной или сразу нескольких социальных сетях. Здесь стоит обратить внимание на то, что этот ряд аккаунтов, который и называют фейками, делают в основном люди не знакомые с тем реальным человеком, фото и информацию которого они размещают на своей странице в социальной сети. Таким образом, используя информацию о другом человеке, фейки добавляют друзей, заводят блоги и общаются с людьми соответственно не от своего лица, а от чужого имени. Жертвы фейков, в основном, люди достаточно известные или просто отличающиеся красивой внешностью и какими-либо успехами, поэтому фейки до последнего притворяются ими и подделывают любую информацию. Чаще всего им сложно предоставить даже элементарные доказательства того, что они на самом деле являются той знаменитостью, за которую себя выдают.

Копируют и создают фейки кого угодно. Особо забавно выглядит, когда появляются «фальшивки» западных звёзд в русскоязычных социальных сетях (ВКонтакте или одноклассники), где указывается основная информация русскими буквами и появляются альбомы со скаченными из интернета картинками.

Что же управляет людьми, которые берутся создавать фейки? – Мотивация у всех разная: для кого-то это своеобразное развлечение, кто-то таким методом пытается нанести ущерб имиджу известной личности, а кто-то решает прикрыть за чужим лицом собственную мошенническую деятельность, к примеру – спамеры.

Зная кто такие фейки в социальных сетях, вы можете сами найти большое количество подложных аккаунтов. При обнаружении подобных страниц рекомендуется незамедлительно обращаться в офис компании соответствующей социальной сети, тогда администрацией будут удалены фальшивые аккаунты. Но, при обнаружении их в Facebook, сделать это гораздо сложнее, т.к. компания располагается в США, в связи с чем переговоры могут длиться слишком долго.

Для подведения итога и корректного ответа на вопрос – «кто такие фейки?» стоит упомянуть их основные признаки: небольшое количество информации в анкете, созданной недавно; отсутствие фотографий на фоне родного города; спам на стене и в информации.

 


Вместе со статьёй «Кто такие фейки?» читают:

Кто такой кацап?

Кто такой ламер?

Кто такой позер?


Поделиться: