Кто такие олды?

Молодёжный сленг не перестаёт регулярно пополняться новыми, пришедшими из иностранных языков или же созданными в нашей стране терминами. Новые необычные слова, которые вряд ли можно встретить в словаре, можно услышать из уст молодёжи или заметить в переписке в различных социальных сетях, на форумах и в чатах. Одним из таких странных словечек, пришедших к нам из английского языка, стало слово «олды». С английского языка слово «old» переводится как «старый». Исходя из такого перевода, уже можно предположить, что означает это короткое словечко. Итак, кто такие олды?


Если вкратце, то слову «олды» можно дать такое определение:

Олды – это «бывалые», «старые» и опытные пользователи какого-либо форума, группы в социальной сети или, например, какой-нибудь компьютерной игры. Известная всем фраза «Олды тут?» означает буквально «Старички тут?» или «Бывалые тут?».

Но стоит отметить, что этому английскому слову со временем стали приписывать не одно, а сразу несколько значений.

Кто такие олды? – 5 значений слова

1. Олды – это люди, взгляды на жизнь и личные предпочтения которых кажутся молодёжи устаревшими.

2. Олдами называют людей, которые часто предаются ностальгическим воспоминаниям по событиям или вещам, которыми давно не пользуются современные люди. В социальных сетях можно встретить фотографии от пользователей с изображением магнитофонов, кассет, первых сотовых телефонов и других вещей, которые многие представители современной молодежи даже ни разу не видели своими глазами. Под этими фотографиями обычно быстро появляются ностальгические комментарии от тех самых олдов.


3. Часто этим словом называют и старожилов какого-либо паблика в социальной сети или давних участников самого старого форума с огромной аудиторией подписчиков.

4. В нашей стране олдами часто называют просто представителей старшего поколения. Можно сказать, что это пренебрежительный вариант использования данного слова, здесь оно служит своеобразной заменой привычных слов «старпёр» или «старик».

Читайте также: Кто такой старпёр?

5. Пожалуй, самое интересное значение слова «олды» – так называют пожилых людей, которые уверенно идут в ногу со временем, носят современную одежду, ведут активный образ жизни, в общем постоянно молодятся и ведут себя соответствующе.

«Олды тут» – что это значит?

Небезызвестную фразу «Олды тут», которая быстро получила статус мема, впервые пользователи услышали ещё в 2016 году в популярном российском имиджборде, но большую популярность она получила только в 2018 году. Фраза «Олды тут» означает своего рода призыв сплотиться, чтобы тряхнуть стариной.

Фразу можно увидеть под разными старыми приколами, которые понятны только людям прошлых поколений, она встречается под разными видеороликами и аудиозаписями, фотографиями с изображением техники, которая не используется уже не первое десятилетие. То есть её можно встретить под чем угодно, что понятно только олдам, но совершенно непонятно молодому поколению.

К примеру, в социальных сетях можно встретить немало различных видеоклипов из 90-х, которые вроде бы и сделаны были непрофессионально по нынешним меркам и качество записи уже оставляет желать лучшего, но под ними не перестают появляться ностальгические комментарии от этих самых олдов, которые при просмотре таких клипов вспоминают что-то своё, какие-то личные события, испытывая непередаваемые эмоции.

Олды и олдфаги – в чём разница?

Можно сказать, эти слова являются синонимами, однако если углубиться в тему, то разница всё же есть. Олды – это любые старожилы, а олдфаги – самые старые и активные пользователи определённого сайта, имеющие безупречную репутацию.

Подведём итоги

Итак, как вы поняли, олды – это старожилы, например, на форуме или в игре. Это своеобразный антоним к слову «современный» или «модный». Используется слово как в прямом смысле, так и саркастически. В интернете оно имеет большую популярность, а вот в повседневной речи его услышать почти невозможно.


Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.