Сочинение по картине В. Серова «Девочка с персиками», 3 класс

От этой знаменитой картины просто веет каким-то домашним уютом и теплом. Персики, лежащие на столе, нож неподалёку и персик в руках девочки создают весьма непринуждённую атмосферу.


Что ещё мы видим на этой картине? Розовый свитер главной героини полотна даёт ощущение свежести и юности, чего, по-видимому, автор и добивался. За окном, судя по жёлтым листьям, которые мы можем видеть на картине, осень, что также добавляет очарования и прелести в окружающий пейзаж. Осень вообще украшает любую картину, ведь это очень красивое время года. В общем, Валентин Серов показал нам в своём, без преувеличения, шедевре обычную домашнюю сцену, и получилось у него это просто прекрасно. Мало кто способен превратить бытовую мелочь в картину свежести, юности и неосязаемого очарования.

Это не обычное полотно, это нечто большее. Просто нужно уметь видеть красоту даже в таких, на первый взгляд, непримечательных картинах.


Сочинение по картине «Девочка с персиками» (В. Серов)

(2 вариант)

Эта картина, пожалуй, наиболее известна среди простого народа, далёкого от мира искусств. Автор написал её будучи совсем молодым. Моделью послужила дочь его друга. Девочке 11 лет. Серов писал её долго, практически 6 месяцев. И очень переживал, что утомил героиню полотна.

На картине изображена комната, мы можем только догадываться, что находится за её стенами. Убранство очень богато. Понятно, что девочка из богатой семьи. Она сидит за столом. Черты лица правильны. У неё нежная кожа, тёмные волосы и такие же тёмные глаза. В глазах искорка, и она с интересом смотрит в нашу сторону. Возникает ощущение, что её взгляд направлен на того, кто в этот момент смотрит на картину. В руках у Веры – так её зовут – персик. Вероятно из собственного сада. Также на столе лежат кленовые листья. Приходит понимание: это конец лета.

Комната наполнена светом, лучи солнца освещают руки девочки, предметы. Художник сумел передать непосредственность и обаяние девочки. И очень жаль, что её жизнь сложилась трагически. Трагически погиб и сам автор, прожив чуть более 20 лет после написания картины. Полотно в данный момент находится в Третьяковской галерее.



Сочинение по картине Валентина Серова «Девочка с персиками», 3 класс

(3 вариант)

Валентин Серов ещё в 1887 году написал знаменитую картину «Девочка с персиками», от рассматривания которой невозможно оторваться и по сей день.

На полотне изображена совсем юная девочка. Несмотря на внешнюю аккуратность и прилежную позу, в которой она сидит, стоит внимательно заглянуть ей в глаза. У неё внимательный и юркий взгляд, а лёгкая улыбка заставляет думать о том, что она затеяла очередную шалость.

Картина уникальна для меня тем, что она содержит в себе какую-то тайну, загадку, которую непременно хочется разгадать.

Я считаю, что никакие фотографии с современной обработкой не могут сравниться с красотой художественного искусства. Именно поэтому мы ценим его на протяжении многих лет и никогда не перестанем этого делать.

Читайте также:

Сочинение по картине Билибина «Иван-Царевич и Лягушка-Квакушка», 3 класс

Сочинение по картине Юона «Конец зимы. Полдень», 3 класс

Сочинение по картине Серова «Мика Морозов», 4 класс


Поделиться: