Сочинение по картине В. Серова «Мика Морозов», 4 класс

В. А. Серов был великолепным русским живописцем, мастером портрета. Перед нами один из его самых знаменитых произведений-портретов – «Мика Морозов».


В центре картины изображён мальчик. Это и есть Мика Морозов. На вид ему года четыре-пять. Он сидит на краешке большого кресла, держится худенькими, маленькими ручками за высокие подлокотники. На нём белая свободная ночная рубашка, волосы кудрявые, ещё непричёсанные, на щеках лёгкий румянец. Похоже, что ребёнок только что проснулся. На его лице чётко выражены удивление и нетерпение, любопытство. Кажется, что вот-вот художник закончит, и мальчишка сорвётся с места и побежит в детскую. Но пока мальчик пытается сохранять свою неподвижность и серьёзное лицо.

Также заметно, как в картине сильно выражен контраст. Лицо и одежда мальчика ярко выделяются на фоне тёмной комнаты.

В целом картина мне очень понравилась. Смотря на неё, человек сразу вспоминает своё детство, восхищается талантом художника, его умением так хорошо передавать человеческие эмоции.


Сочинение по картине «Мика Морозов» (В. Серов) для 4 класса

(2 вариант)

Каждый человек сам определяет, какое место в его жизни занимают дети. Многие художники выбирали темой своих работ именно ребятишек. Так и Валентин Александрович не был исключением. Картина с названием «Мика Морозов» была написана им в 1901 году.

Смотря на Мику, совсем ещё маленького мальчика, занимающего первый план холста, появляются догадки о том, что он совсем недавно только открыл глаза после сна. На пареньке надета белая рубаха, его светлые кудрявые волосы взлохмачены. Морозов напоминает взъерошенного воробья, такого же нежного, крохотного и беззащитного создания. Карие глаза смотрят вдаль, наверняка надеясь, что уже скоро его отпустят, и он займётся своими делами, ведь, скорее всего, он не успел даже позавтракать. Смотря на то, как он сидит, можно сказать, что он стремится вперёд, ему совершенно не хочется больше сидеть, он желает убежать. За Микой изображена серая стена, она позволяет сконцентрироваться на прелестном лице ребёнка, от которого веет беззаботным детством.


Очаровательный ребёнок с искренними эмоциями позволит вернуться в яркое, наполненное радостью детство каждому, кто этого пожелает. Серов сумел передать множество эмоций, лишь по взгляду мальчишки можно прочувствовать многое, ни то, что по целостному творению. Картина позволяет забыть о бытовых проблемах и суете, оставив в голове только хорошие и светлые мысли.


Сочинение по картине Валентина Серова «Мика Морозов», 4 класс

(3 вариант)

Думается, что Валентину Серову было трудно изображать на своём полотне маленького ребёнка. Мальчик, изображённый на картине, – сын знаменитого на всю Россию промышленника и мецената Морозова. Мальчик, любимчик семьи, написан с большой симпатией: иначе и быть не может. Вся картина пронизана этой любовью и нежностью.

Герой полотна, как и все дети его возраста, очень милый и красивый. У него нежное, красивое, в то же время доверчивое доброе личико с розовым румянцем. Умиляют зрителей его непричёсанные пышные кудряшки. Ребёнок, видимо, только что проснулся. На нём белоснежная ночная рубашка. Мика — очень подвижный ребёнок, глаза так и горят, его детская душа куда-то спешит. Он сидит на краю массивного добротного кресла. Ощущение, что через минуту он сбежит от художника с радостным визгом. Мальчик очень умный и любопытный. Глаза у него выразительные, наполнены жизнелюбием и озорством. Автор писал картину несколько дней с перерывами, стараясь удержать внимание малыша.

Мальчик – главный образ на картине, а обстановка дома передана крупными невыразительными мазками. Чувствуется богатая обстановка. Фигура мальчика ярко освещена лучами утреннего солнца. Этот свет передаёт ощущение счастья для ребёнка в этом доме. Мика Морозов стал впоследствии очень известным в России учёным, который посвятил себя служению Отечеству.

Картина Валентина Серова «Мика Морозов» – это своеобразный гимн чистоте, радости, беззаботности детства, она никого не может оставить равнодушным.

Читайте также: 

Сочинение по картине Левитана «Весна. Большая вода», 4 класс

Сочинение по картине Грабаря «Февральская лазурь», 4 класс

Сочинение по картине Рериха «Заморские гости», 4 класс


Поделиться: