Вид больных людей повышает иммунитет


Изображения больных людей способны повысить иммунитет человека, выяснилось в ходе эксперимента Марком Шаллером (Mark Schaller) и его коллегами из университета Британской Колумбии.

Двум группам участников(в общем 19 женщин и 9 мужчин) было дано задание просмотреть разные десятиминутные слайд-шоу. Изначально показывали нейтральные изображения, через несколько дней 1-ой группе были показаны фотографии больных ветряной оспой, чихающих и кашляющих, второй — личностей, угрожающих оружием.

За полчаса до каждого просмотра, а также сразу после просмотра, у участников брали анализы крови. Более неприятными и пугающими испытуемые назвали фотографии «оруженосцев».  Но организм показал противоположное.

Учёные, инфицировав образцы крови бактериями и измерив уровень выделяемого белка интерлейкина-6 (interleukin-6, или IL-6) получили непредсказуемый результат. IL-6 характеризует иммунный ответ, формируемый лейкоцитами. Выяснилось, что у человека, которому с экрана угрожают оружием, уровень IL-6 повышается в среднем на 6 %, а у того, кто просматривает фото больных на целых 23 %.

 

Вместе со статьёй «Вид больных людей повышает иммунитет» читают:


Влияние шума на здоровье человека

Нечувствительность к боли

Синдром Котара


Поделиться: