Нечувствительность к боли

Есть люди, у которых из-за небольшой генетической мутации выключен механизм переноса болевых сигналов по нервам. Казалось бы, о подобной жизни остаётся только мечтать, но на самом деле всё не так просто. Больной постоянно рискует, потому что в любой момент может порезаться, получить ожог или ушибиться, сразу и не заметив этого. Боль является индикатором опасности и без неё жизнь опасна.


Люди, нечувствительные к боли, запросто могут сломать важные для жизни суставы — коленный, локтевой или же некоторые трубчатые кости, так как им непонятно, какую силу нужно применять для выполнения таких, казалось бы простых движений, как ходьба или вытягивание конечности. Дети, подверженные этому недугу, не испытывая неприятных ощущений, выдавливают глаза из своих глазниц, выдёргивают зубы и ногти. У двоих больных небыло губ и части языка — они сжевали их в детстве после того, как начали прорезаться зубы.

Эта редкая генетическая аномалия была обнаружена британскими учёными благодаря изучению генома членов  3-ёх состоящих в отдалённом родстве семей из Северного Пакистана. В этих семьях зачастую рождались дети, нечувствовавшие боли. Несмотря на нечувствительность к боли, больные способны чувствовать прикосновение, тепло, холод и вкус.

В медицинской литературе описывается всего несколько случаев наследственного отсутствия болевой чувствительности. 1-ое такое сообщение датируется 1932 годом.

 

Вместе со статьёй «Нечувствительность к боли» читают:

Синдром Котара


Страшные медицинские инструменты из прошлого

Шизофрения. Развеиваем мифы


Поделиться: