Что такое части речи?

Части речи являются лексико-грамматическими классами слов, характеризующимися по общности грамматического значения, морфологическим признакам, общности словоизменений и синтаксической роли.


Во всех странах лингвисты считают правильным классифицировать языковые единицы в зависимости от особенностей, свойственных конкретному языку. Над созданием единой классификации частей речи задумывались ещё древние греки, однако этот вопрос и сегодня нельзя считать окончательно решённым. В европейских языках части речи делятся на именные и глагольные. В Азии и Африке слова объединяют в классы, придерживаясь других признаков, к примеру, в категорию предикатива одновременно попадают глаголы и прилагательные. Согласно современному языкознанию, в большинстве развитых стран в морфологической системе выделяют самостоятельные и служебные части речи.

 

Самостоятельные части речи

 

Существительное

Обозначает предмет и отвечает на вопросы: кто? что? (собака, стул). Существительные различают по родам и изменяют по падежам и числам. Они могут быть как одушевлёнными (капитан), так и неодушевлёнными (скатерть).

 


Прилагательное

Обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие? Прилагательное изменяется по родам, числам и падежам. Качественные прилагательные называют конкретные свойства самого предмета, которые могут проявляться с различной интенсивностью: чёрный, медленный, молодой. Относительные прилагательные называют свойство предмета через его отношение к какому-либо другому предмету или действию: кухонный, алюминиевый, измерительный. Притяжательные прилагательные указывают на владельца предмета: отцов, сестрин, кошачий.

 

Числительное

Обозначает количество предметов и порядок предметов, отвечает на вопрос: сколько? (шесть, пятнадцать, сто сорок четыре) и который? (седьмой, тринадцатый, сто шестьдесят третий). Количественные числительные бывают собирательными, в таком случае они обозначают количество предметов в виде одного целого: пятеро, трое, семеро.

 

Местоимение

Указывает на лицо, предмет или признак, но не называет его. Местоимения бывают: личными (я, мы, ты и т.д.), возвратными (себя), притяжательными (мой, наш, твой и т.д.), вопросительно-относительными (кто, какой, который и т.д.), указательными (этот, тот, такой, таков и т.д.), определительными (сам, весь, всякий, любой и т.д.), отрицательными (никто, никакой, никоторый, нечего и т.д.), неопределенными (некто, некоторый, некий, кто-то, что-то, какой-либо и т.д.).

 

Глагол

Обозначает действие или состояние и отвечает на вопросы: что делать? что делает? что делал? что будет делать? Глаголы бывают совершенного вида (что сделать?): открыть, добавить, уснуть; и несовершенного (что делать?): ходить, молчать, читать.

Причастие – форма глагола. Обозначает действие или состояние. Изменяется по родам, числам и падежам. Отличается от прилагательного наличием признаков залога, вида и времени (идущий, желтеющий, решаемый, допитый).

Деепричастие – форма глагола. Обозначает действие как признак другого действия (летя, прощая, забирая, считая). В отличие от причастия, деепричастие не изменяется.

 

Наречие

Обозначает признак действия, качества или предмета и отвечает на вопросы: как? когда? почему? где? и др. Основным его признаком является неизменяемость (вчера, везде, медленно).

 

Служебные части речи

 

Предлог

Соединяет слова (можно спутать с союзами, соединяющими синтаксические единицы). Примеры предлогов: благодаря, в связи с, в, к, у, несмотря на, в силу, по отношению к, подобно, между и т.д.

 

Союз

Соединяет члены предложения, а также части сложного предложения. Сочинительные союзы: а, но, либо, или, также и др. Подчинительные союзы: прежде чем, пока, чтобы, как, потому что, благодаря тому что, будто, словно, раз, хотя, несмотря на то что и т.д.

 

Частица

Служебное слово, придающее дополнительный смысловой или эмоциональный оттенок предложению и отдельному слову: не, ни, -либо, -нибудь, -те, -ка, -де, ли, бы, бывало, пускай, уж, лишь, почти, хотя бы, разве, знай, мол, ведь, будто, точно, словно, авось, именно, едва ли не и т.д.

 

Вместе со статьёй «Что такое части речи?» читают:

Что такое местоимение?

Что такое предлог?

Что такое пунктуация?

Что такое родственные слова?


Поделиться: