Факты о марихуане

  1. Марихуана — это высушенные измельчённые цветки и листья конопли.

 

  1. Во всём мире насчитывается около 162 миллионов взрослых людей, употребляющих марихуану не реже 1-го раза в год.

 

  1. Марихуана — самый популярный после алкоголя, расслабляющий и повышающий настроение препарат.

 

  1. Около 40 % учащихся средних школ США пробовали марихуану как минимум один раз в жизни, а 20 % употребляют её регулярно.

 

  1. Исходя из подсчётов потребуется 800 «косяков», чтобы человек умер, но смерть наступит не из-за содержания в траве наркотического вещества, а в результате отравления окисью углерода.

 

  1. Известно о существовании более 200 сленговых названий для марихуаны. В США её чаще называют просто «вещество». Международное и научное название марихуаны — cannabis.

 


  1. Главный активный ингредиент марихуаны — ТГК (delta-9-tetrhydrocannabinol). Данное вещество действует на психику, появляется психотропный эффект. В небольших дозах эффект от ТГК вызывает чувство раскрепощения, восторг, искажается восприятие времени. Также препарат может обострить восприятие вкуса и запаха.

 

  1. С 1850 по 1942 год, в США марихуана применялась как лекарство от тошноты, ревматизма и боли, её легко можно было приобрести в аптеке или местном супермаркете.

 

  1. Америка — четвёртый по величине производитель марихуаны и производит её на 36 миллиардов долларов.

 

  1. По всему миру в общей сложности 85 % конопли выращивают в закрытых помещениях, применяя специальные яркие лампы.

 

  1. Название «марихуана» произошло от мексиканского сленга, став популярным в Америке к концу 1800-х. Полагают, что образовалось оно от испанского произношения имён Мария и Джейн (этими именами в мексиканском военном сленге обозначаются проститутки или публичные дома).

 

Вместе со статьёй «Факты о марихуане» читают:

Интересные факты о браузерах

Интересные факты о дожде


Поделиться: