Сочинение на тему «Остап и Андрий – братья и враги», 7 класс

Проблема семейных взаимоотношений является очень актуальной темой как для современного мира, так и для былых времен. В семьях всегда были, есть и будут разногласия, ссоры, конфликты и это обусловливается тем, что, несмотря на то, что люди имеют кровное родство, они могут быть абсолютными противоположностями. Как это произошло в книге Николая Гоголя «Тарас Бульба».


Остап и Андрий — два брата, имеющие одних на двоих родителей, воспитание и родину, но в то же время разные мировоззрения, ощущения мира и ценности. Остап является копией и прототипом отца. Он достаточно молчалив, черств и холоден, но это не делает его бесчувственным. Он любит свою мать, слезы которой, пожалуй, единственное что может его растрогать, но самую сильную любовь и преданность он испытывает к своей отчизне и ее традициям. Андрий — более эмоционален, чем Остап, ему легче проявлять свои чувства. Он достаточно мягок, ценит искусство и обладает отменным утонченным вкусом. И хоть они с Остапом выросли на одной родине, это место не стало для него любовью всей его жизни, настоящую любовь он обрел познакомившись с дочкой польского воеводы. Собственно, что и сделало из кровных братьев настоящих врагов. В силу своего воспитания и патриотизма, Остап не смог принять и понять выбор Андрия и с хладнокровностью в глазах два брата сражались друг против друга. Несмотря на их различия, их судьбы оказались одинаково трагичными. Остап погиб в муках, в плену. А Андрий от руки собственного отца. Они оба были очень сильными и оба любили, но только каждый свое.

В заключении хочу сказать, что такая модель семьи встречается достаточно часто, братья и сестры редко оказываются похожими друг на друга характерами и редко хотят делиться друг с другом своими взглядами и это имеет место быть, но не в семье Тараса Бульбы. Так как Тарас настоящий казак — он стоит горой за свою родину и не приемлет, если кто-то не разделяет с ним его взглядов, особенно если это члены его семьи. Остап и Андрий были настоящими братьями, но мировоззрение и война сделали их друг для друга настоящими врагами.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Остап и Андрий – братья и враги», 7 класс» читают:

Сочинение на тему «В жизни всегда есть место подвигу», 7 класс

Сочинение на тему «Книга – наш друг и советчик», 7 класс


Сочинение на тему «Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание?», 7 класс


Поделиться: