Самый тяжёлый музыкальный инструмент

Самый тяжёлый музыкальный инструмент в мире – духовой орган, также он является самым большим музыкальным инструментом в мире. Благодаря огромным размерам, широчайшему диапазону звучания и уникальному набору тембров, его заслуженно назвали «королём инструментов».


Звуки органа считают божественными, а его размеры и вес потрясают воображение. Органы таких размеров, которые можно сравнить с современными, начали появляться в IV веке, а с VIII века их стали широко использовать в качестве церковного музыкального инструмента. У первых органов была ручная клавиатура, состоящая из широких 5-7 сантиметровых клавиш, по которым нужно было ударять не пальцами, а кулаком, эти органы отличались также отсутствием педалей для ног.

В наше время данный клавишно-духовой инструмент чаще всего используют как аккомпанемент для церковного хора. На органах, расположенных в концертных залах, исполняют сольные произведения, произведения для органа, сопровождающиеся оркестром. Также орган сопровождает голосовые музыкальные произведения, такие, как — кантаты, оратории и оперные арии.

Самый тяжёлый музыкальный инструмент – орган – был построен в 1932 году, имеет более 33 000 труб и 337 регистров. Его месторасположение – Атлантик-Сити (штат Нью-Джерси), концертный зал Бордуок. Этот выдающийся инструмент изготавливали 4 года, потратив на строительство полмиллиона долларов. Тяжелейший орган отличается самым широким тембровым набором и самым большим давлением в системе подачи воздуха.

Трубы органа сделаны из железобетона.  Деревянные трубы, длина которых до 18 метров, не смогли выдержать нагрузку. Инструмент имеет сложнейшую систему управления:  два шпильтиша, неподвижный и передвижной, оснащены 12 мануалами. В 1998 году, из-за ужасного технического состояния, орган приняли решение реставрировать, только спустя 10 лет после начала реставрации, инструмент частично восстановили. По некоторым данным, на сегодняшний день орган концертного зала Бордуок так и не довели до полностью рабочего состояния.

 

Вместе со статьёй «Самый тяжёлый музыкальный инструмент» читают:


Самая дорогая валюта в мире

Самая низкая температура на Земле

Самое большое число в мире


Поделиться: