Самое большое число в мире

Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни задавался вопросом: «Какое самое большое число в мире?». Однако не так-то просто сказать, что «вот это число, оно содержит определённое количество нулей и имеет своё название». Ведь, казалось бы, практически каждое число можно дополнять новыми цифрами и будет получаться всё большее.


Итак, согласно подтверждённым данным, самое большое число в мире называется числом Грэма. Но обо всём по порядку…

Известно о существовании двух систем наименования чисел: английской и американской. Американская отличается своей простотой – латинское порядковое числительное дополняется суффиксом -иллион, таким образом получается триллион, квадриллион и т.д. Строение английской системы более замысловато – к латинскому числительному добавляются суффиксы -иллион и -иллиард. При этом числительное с суффиксом -иллиард в 1000 раз больше, чем то же число, но с суффиксом -иллион. Звучит это так: триллион, триллиард, квадриллион, квадриллиард. Английскому миллиарду в американской системе дали название биллион.

Попытались определить самое большое число в мире и многие учёные. Первым предложенным для рассмотрения вариантом стал гугол – число 10 в степени 100. Оно было предложено математиком Эдвардом Каснером (Edward Kasnet), а точнее – его 9-летним племянником Милтоном Сиротой (Milton Sirotta). После этими же людьми было предложено число Гуголплекс — 10 в степени гугол: 1010100 или 101 со ста нулями.

Однако самым большим было признано число Грэма (или число Грехема, Graham’s number), получившее название в честь Рональда Грехема:

Число G64 и есть то самое число Грэма. Именно оно занесено в Книгу Рекордов Гиннеса как самое большое число в мире. Но, стоит учесть, что современные математические доказательства иногда содержат числа намного большие, чем число Грехема; в качестве примера можно привести конечную форму Фридмана в теореме Краскала.


Интересен факт, что ещё в древние времена в русском языке большие числа обозначали специальными словами. Старорусские названия больших чисел выглядели так:

10 тысяч = тьма

100 тысяч = легион

1 миллион = леодр

10 миллионов = вран (ворон)

100 миллионов = колода

 

Вместе со статьёй «Самое большое число в мире» читают:

Самая большая акула в мире

Самый большой стадион в мире


Поделиться: