Кто такой Норберт Винер?

Норберт Винер – известный математик, повлиявший на развитие теории связи и принимавший участие в создании самых первых вычислительных машин. Этот человек живо интересовался и не оставлял без внимания проблемы естествознания, его имя стало известно во всём мире после появления на свет книги «Кибернетика».


В 1946 году на Парижской конференции по математике произошла встреча Винера с издателем, предложившим ему составить книгу, посвящённую обратной связи между автоматами (машинами) и нервной системой человека.

Винер долгое время размышлял над заглавием книги. Ему хотелось найти подходящее слово, которое объединяло бы идеи управления, информации и связи. В результате свой выбор математик остановил на греческом слове «кибернетика» (впервые это слово было употреблено древнегреческим мыслителем Платоном; Ампер в XIX веке предложил использовать этот термин в отношении науки об управлении человеческим обществом).

Вышедшая книга с названием «Кибернетика» содержала немало различных погрешностей, издатель не оценивал слишком высоко коммерческое будущее книги. Однако ей удалось стать настоящим бесцеллером, эта книга дополнила собой ряд самых популярных книг XX века. Самому слову «кибернетика» также досталась неимоверная популярность, а идеи Винера, описанные в книге, оказали заметное влияние на человеческое сознание.

Норберт Винер появился на свет в городе Колумбия (США) 26 ноября 1894 года. С раннего детства он занимался изучением древних языков, естественных наук, много времени проводил за чтением книг. Среднюю школу юный Винер закончил ещё в 11-летнем возрасте, высшее учебное заведение – в 14 лет (в то же время ему было присвоено звание бакалавра наук), в 17 лет Норберт Винер стал магистром искусств, а в 18 – доктором философии (область изучения — математическая логика). Винер был лично знаком со многими известными математиками.

После Первой мировой войны Винеру удалось добиться выдающихся результатов в области математики. В 1920-х годах им был определён винеровский процесс и опубликованы достаточно важные работы, относящиеся к гармоническому анализу, которые помогли в теории банаховых алгебр.

В период Второй мировой войны этот выдающийся математик рассматривал прикладные проблемы, связанные отчасти с нуждами авиации и зенитной артиллерии. Им была дополнена теория экстраполяции и фильтрации, происходящая в случайных процессах, которые создал перед войной А.Н.Колмогоров. Винер использовал математический аппарат, который не был описан в традиционном инженерном образовании. В связи с чем, книгу, изданную в жёлтой обложке, инженеры (им она была адресована) называли «жёлтой опасностью».


Клод Шеннон сделал данную книгу более простой для восприятия инженеров, с тех пор выдающиеся математики Норберт Винер и Клод Шеннон стали постоянно контактировать друг с другом в научной деятельности.

В последние годы жизни Винер часто путешествовал, донося до людей собственные идеи. Посетил и Москву, где пообщался с некоторыми математиками, биохимиками и психологами, написал доклад в Политехническом музее. Умер Норберт Винер 19 марта 1964 года.

 

Вместе со статьёй «Кто такой Норберт Винер?» читают:

Что такое частное в математике?

Что такое эпитет в литературе?

Что такое явления природы?


Поделиться: