Что такое явления природы?


Привычные для нас метаморфозы, постоянно происходящие в природе: ясная погода, ветер, радуга в небе являются примерами природных явлений.

Явления природы – это разного рода изменения, которым свойственно происходить как в живой, так и в неживой природе. Для классифицирования явлений природы определяют их регулярность действия, происхождение, масштаб распространения, продолжительность и характер воздействия.

По происхождению они могут быть климатическими, геолого-геоморфологическими, биологическими, космическими и биогеохимическими. Наиболее распространены климатические природные явления (к ним относятся тайфун, метель, дождь), а также геолого-геоморфологические (среди них цунами, землетрясения, эрозия почвы, вулканы).

 

По продолжительности природные явления делятся на:

 


– мгновенные, которые длятся некоторое количество секунд или минут (землетрясение, извержение вулкана);

– кратковременные, продолжающиеся несколько часов или даже дней (сосульки, полнолуние, дожди, сильная жара);

– долговременные, длительность которых определяется месяцами и годами (изменение климата, пересыхание реки).

 

По регулярности действия явления природы могут быть суточными (например, восход и закат солнца) и сезонными (листопад, таяние снега весной и т.д.).

 

Особенно опасны для человека стихийные явления природы, такие как: смерч, молния, тайфун и т.д. Они способны оказывать разрушительное действие и могут приводить к достаточно серьёзным техногенным авариям.

 

Большой интерес у общественности вызывают необычные природные явления. Среди них выделяется звёздный дождь, при котором поток метеоров, попадая в земную атмосферу, моментально в ней сгорает и в результате образуется феерическое свечение в ночном небе. Также необычным и довольно красивым явлением считается лунная радуга – свет, отражающийся от полной Луны. Увидеть её есть возможность только в местах с очень высокой влажностью. Список удивительных и редких явлений также можно пополнить полярным сиянием, гало и миражами.

 

Вместе со статьёй «Что такое явления природы?» читают:

Что такое природное сообщество?

Что такое симбиоз?


Поделиться: