Кто такие бумеры?

В России бумерами обычно называют тех, кто родился между 1945 и 1963 годами. Когда мы говорим об этой возрастной группе, мы обычно имеем ввиду тех, кто уже давно вышел на пенсию, консерваторов и трудоголиков, которые могут как научить нас мудрости, так и замучить своей нудностью.


Кто такие бумеры – значение слова

Бумеры – это представители поколения беби-бума. Терминология исходит из теории поколений Уильяма Штрауса и Нила Хау. Понятие возникло в 1991 году и в первую очередь было применимо к жителям США, но и в России теория получила широкое распространение. Беби-бумеры – поколение, родившееся в послевоенный период, а точнее с 1945 по 1963 год. Так называемый беби-бум, т.е. демографический рост, как раз случился в этот временной промежуток.

Характеристика представителей поколения

Бумерам свойственны следующие характеристики:

  • Консерватизм. Они верят, что раньше жизнь определенно была лучше.
  • Трудолюбие. Они берут на себя ответственность за все и стараются не брать ненужных отпусков, с подозрением относятся к молодым рабочим и считают их ленивыми и некомпетентными.
  • Доверие традиционным СМИ. Бумеры предпочитают узнавать новости из газет или телевидения.
  • Настороженное или равнодушное отношение к современным технологиям. Считается, что поколение бумеров плохо ладит с современными технологиями и новыми идеями и взглядами в целом. Это создает конфликты с другими возрастными группами. Но некоторые бумеры освоили Интернет и даже активны в социальных сетях.

Формирование ценностей поколения бумеров

Представители поколения беби-бумеров большую часть жизни прожили в Советском Союзе, в период социализма. На становление этого поколения повлияли такие социально-экономические условия, как восстановление экономики и сельского хозяйства после Великой Отечественной войны, многие из них уже жили, когда был запущен первый спутник, в большинстве своем они были свидетелями и первого полета человека в космос. Ценности беби-бумеров основывались на так называемой «психологии победителя». Беби-бумеры выросли в среде, где страна ставила перед собой большие цели, они были воспитаны амбициозными и стремились быть лучшими в том, что делали.

Особенности поколения беби-бумеров

Беби-бумеры характеризуются стремлением к личному развитию, командным духом, оптимизмом и ответственностью. Бумеры активно строили карьеру, добивались больших успехов в рабочих профессиях, их можно охарактеризовать как трудоголиков. Также эти люди рано создавали семьи. В целом их поколение было очень активным и решительным в молодости. Повзрослев, бумеры не потеряли интерес к жизни и активности. Сейчас многие из этих людей занимают руководящие должности и управляют крупными компаниями.

Бумеры уже достигли пенсионного возраста, но многие из них предпочитают оставаться в форме, занимаются спортом, правильно питаются, бумеры хотят чувствовать себя молодыми. Они интересуются технологическими новинками, хотя и не всегда ими пользуются.


Конфликт поколений

Представители поколения Z и поколения Y и бумеры все чаще предъявляют друг другу взаимные претензии. Так, к примеру, беби-бумеры обвиняют подрастающее поколение в инфантилизме и легкомыслии, а в ответ получают комментарии о нетерпимости, безответственности по отношению к окружающей среде и климату и т. д.


Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.