Интересные факты о Дне Святого Валентина

Первую валентинку написал сам мученик Валентин. Узнав о «проделках» священника Валентина, власти отправили его в тюрьму и приговорили к смертной казни. В тюрьме произошло знакомство священника с прекрасной дочкой надзерателя  Джулией. Влюблённый Валентин перед смертью вылечил девушку от слепоты и признался ей в любви с помощью валентинки. Казнь произошла 14 февраля 269 года нашей эры.


В некоторых странах День Святого Валентина запрещён. Среди них Иран и Саудовская Аравия. Власти этих государств усмотрели в таком на первый взгляд безобидном празднике угрозу — пропаганду греховных традиций Запада.

53 % женщин бросят своих бойфрендов, если не получат от них подарок на День Святого Валентина.

В Голландии в День Святого Валентина есть особое правило: Если женщина в этот день вежливо предложит мужчине стать её мужем, то это не зачтётся за признак плохого тона. А ежели мужчина примет решение отказать, то ему придётся презентовать даме шёлковое платье.

Ежегодно в мире насчитывается более 50 миллионов роз, проданных на День Святого Валентина.

На Ямайке в этот праздник стеснение отходит на второй план. Здесь существует крайне необычная традиция, которая вполне может шокировать туристов. В День Святого Валентина тут проходят «голые свадьбы», из одежды на молодожёнах только обручальные кольца.

9 миллионов жителей США покупают в этот день подарки для своих домашних животных.


В Западной Европе День Святого Валентина стали широко отмечать с 13 века, в США с 1777 года.

По данным США сегодня самыми популярными праздничными открытками после рождественских являются валентинки.

 

Вместе со статьёй «Интересные факты о Дне Святого Валентина» читают:

Интересные факты о браузерах

Интересные факты о дожде


Поделиться: