Что такое эпично?

Очень часто в разговоре или сообщениях в интернете можно встретить этот эпитет. Особенно часто он встречается в эмоциональных ситуациях, когда привычные слова не могут ярко описать всё происходящее. Важным фактором при употреблении слова является значительность момента. То есть слово «эпично» уместно в ситуации, которая сильно повлияла на что-то: на жизнь, окружение или мировоззрение.


Если вкратце, то слову «эпично» можно дать такое определение:

Эпично – это блестяще, превосходно, грандиозно, завораживающе или очень убедительно.

Что такое эпично? – значение слова

Слово «эпично» используется в разных значениях. Так можно выделить три основных значения, в которых оно употребляется чаще всего:

1. В большинстве случаев слово используется как синоним к «превосходно», «блестяще», «очень круто», «довольно убедительно», «выдающийся». Может относиться, например, к литературному или другому произведению, к любой сфере в творчестве.

2. Также слово «эпично» может иметь саркастический умысел и выражаться в виде соответствующего отзыва о каком-либо произведении (будь то музыкальное или литературное, а может и произведение искусства).

3. Эпичный момент или эпичная ситуация – это что-то очень интересное, удивительное, доставляющее много удовольствия.


Так, если вы услышали где-то данное слово, прежде чем делать выводы, поинтересуйтесь, в каком значении его употребили. Как вы поняли, значения слова «эпично» абсолютно противоположны.

Эпичный фильм

Нередко можно услышать фразу «эпичный фильм». В данном случае «эпичный» употребляется в значении: великолепный, величественный, грандиозный, достойный или запоминающийся. Обычно так говорят о фильмах, которые не теряют своей актуальности со временем, которые люди смотрят уже полвека, а то и больше. Таких фильмов много, достаточно вспомнить знаменитый фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!».

Подведём итоги

Чаще всего в контексте, в котором употребляется слово, прослеживается общее значение слова «эпично» – оно должно подчёркивать грандиозность события, действия или предмета.

Читайте также: Что такое найс?

Эпичной может быть картина художника, музыкальная симфония, поэма, стихотворение или даже театральное представление. Эпичной может быть и ситуация и даже атмосфера, воцарившаяся вокруг.


Поделиться: