Что такое экватор?

Экватором называют воображаемую линию, окружающую земной шар в наиболее широкой его части – посередине, на одинаковых расстояниях от Северного и Южного полюса. Длина экватора около 40 000 км. Экватор как бы обхватывает земной шар, разделив его на 2 полушария – северное и южное. На различных картах экватор представляет собой координату нулевой широты, т.е. точку начала отсчета всех широт. Экватор является частью земного шара, всегда находящейся ближе всего к Солнцу, и в этой области солнечные лучи попадают на земной шар практически вертикально. На какое-либо другое место земного шара солнечный свет попадает под углом, проходя через большую толщь атмосферы, поглощающей больше тепла. В связи с чем, климат в этих местах более мягкий. В районе экватора отмечаются очень жаркие температуры, такие области называют тропиками.


Термином «экватор» в более общем значении обозначается также геометрическое тело, обладающее одновременно осью симметрии и плоскостью симметрии, которая перпендикулярна этой оси.

В студенческом сленге словом «экватор» обозначают неофициальный студенческий праздник (так называемый «медиум»), который студенты отмечают в середине срока обучения (как правило, на третьем курсе после сдачи зимней сессии). Это празднество символизирует пересечение временной черты, после которой начинается вторая половина студенческой жизни.

 


Поделиться: