Что такое флуд?


Понятие «флуд» произошло от неправильно произносимого английского слова flood, в переводе означающего наводнение, затопление. Итак, флуд – это такие сообщения в Интернете на различных форумах и чатах, которые занимают очень большие объёмы и не содержат в себе какую-либо полезную информацию. Технический флуд является хакерской атакой с неимоверным количеством запросов, приводящей к отказу в обслуживании. Иногда в играх под флудом подразумевают несколько сообщений подряд, написанных одним и тем же игровым лицом.

Лицо, распространяющее флуд, в интернет-сленге именуется как флудер, что аналогично разговорному пустомеля.

Флуд распространяют как просто из-за наличия большого количества свободного времени, так и с желанием потроллить – к примеру, таким образом досадить кому-нибудь. Сетевой этикет имеет негативное отношение к флуду и флейму, т.к. они мешают адекватному общению, взаимопомощи и обмену информацией. На многих форумах, IRC-чатах и т.д. флудера наказывают баном на срок, установленный правилами. Флуд часто путают с флеймом и оффтопиком, а также с иными сообщениями, не несущими смысловую нагрузку.

 

Виды флуда

 

Обычный флуд – отправление однотипных сообщений в довольно большом количестве. Такой вид флуда организовать очень легко, достаточно всего лишь набрать некоторую фразу, а после, прибегнув к использованию связки Ctrl-C/Ctrl-V, отправлять эту фразу в чат. В ряде чатов можно набрать фразу и флудить ею всего лишь многократно нажимая Enter, до тех пор, пока форма сообщения не будет очищена.


Ник-флуд основывается на вводе флудером в чат огромного числа зомби-пользователей (так называемых ботов) или очень частой смене своего ника (эффективно для IRC).

Вайп флудер создаёт на форуме немереное количество новых пустых тем.

Смайл-флуд – сообщения флудера состоят из одних смайлов или превышают допустимое их число. К примеру, в правилах некоторых игр разрешено отправлять 3 маленьких смайлика или 1 большой раз в 3 минуты.

Мультипост (он же оверпост) – отправление нескольких сообщений, которые можно объединить в одно.

Презенс-флуд – основой флуда являются статусные сообщения (сообщения о присутствии).

Микро-флуд – флуд с применением микрофона на каком-либо сервере. Микро-флуд также подразумевает трансляцию сторонних музыкальных композиций на игровом сервере.


Поделиться: