Что такое словосочетание в русском языке?

Словосочетание – это соединение между собой двух или более самостоятельных слов, которые связаны друг с другом как по смыслу, так и грамматически. Например: светлые дни, читать книгу, более простая задача, уехал вовремя и т.д. В состав словосочетания входит главный и зависимый компонент, данные компоненты связаны между собой подчинительной связью. В некоторых случаях, к словосочетанию могут отнести и соединение одинаковых в синтаксическом смысле слов, связанных сочинительными отношениями (отец и мать; красивый, но дорогой), а также сочетание подлежащего и сказуемого в предложении.


 

Смысловую связь слов в словосочетаниях устанавливают, задавая вопрос от главного слова к зависимому. Среди основных значений, которые могут выражаться в словосочетаниях:

– определительные: называют предмет и его признак (пасмурный день, тетрадь в линейку, яйца вкрутую);

– объективные: называют действие и предмет, на который оно направлено (идти домой, защищать Родину); действие и орудие действия (стучать молотком) и т. п.;

– обстоятельственные: называют действие и место, время, причину совершения действия или проявление признака (уйти из театра, вернуться рано, отсутствовать по болезни).

В некоторых словосочетаниях значения совмещены. К примеру: поездка в лагерь – какая? и куда? (одновременно определительные и обстоятельственные отношения).


 

Деление словосочетаний

 

Характер главного слова определятся при делении словосочетаний. Так словосочетания бывают именными (главное слово существительное, прилагательное или числительное), глагольными (главное слово глагол, причастие или деепричастие), наречными и местоименными.

Примеры:

Именные словосочетания: старый дом, журнал с картинками, участник группы, очень вредный, третий с краю, трёх учеников.

Глагольные словосочетания: решить задание, пошёл отдохнуть, склеить качественно, красиво улыбаясь.

Наречные словосочетания: совершенно секретно, крайне важно, по-зимнему холодно.

Местоименные словосочетания: мы с тобой, каждый из нас.

Встречаются и синтаксически неделимые словосочетания, выступающие в роли одного члена предложения: четверо друзей, один из них, несколько тетрадей и др.

 

По количеству компонентов словосочетания бывают простыми и сложными.

В составе простых словосочетаний всего два знаменательных слова: заниматься делом, старый дом, просматривать картинки.

В состав сложных словосочетаний входят три и более знаменательных слова. Образуются они в результате распространения слова целым словосочетанием, а также распространением словосочетания другим словом: изготовление ювелирного изделия (слово изготовление распространено словосочетанием ювелирного изделия), старая ежемесячная газета (словосочетание ежемесячная газета распространено словом старая).

 

Вместе со статьёй «Что такое словосочетание в русском языке?» читают:

Что такое предлог?

Что такое предложение в русском языке?

Что такое родственные слова?


Поделиться: