Что такое сленг?


Названием «сленг» обозначают набор особых слов или новых значений уже существующих слов, которые употребляются в самых разных человеческих объединениях (среди них профессиональные, общественные, возрастные и многие другие группы).

В английской лексикографии «сленг» стал широко распространённым явлением примерно к началу XIX века. На изучение сленга оказала влияние англоязычная культура.

Дж. Б. Гриноу и Дж. Л. Киттридж назвали «сленг» языком-бродягой, слоняющимся в окрестностях литературной речи и регулярно проявляющим старания в плане пробивания себе дороги в наиболее изысканное общество.

Понятие «сленг» можно рассматривать вместе с диалектизмом, жаргонизмом, вульгаризмом, разговорной речью и просторечием.

Существует немало слов и оборотов, начинавших своё существование в виде сленгов, которые позднее прочно закрепились в литературном языке. В качестве примера можно привести слова «шпаргалка» или «провалиться» (только в значении «потерпеть неудачу»).

Сленговыми словами активно пользуются и достаточно образованные люди, входящие в определённую возрастную или профессиональную группу (к примеру, ака или ЗЫ в компьютерном сленге), чего нельзя сказать о просторечных выражениях. Часто это как раз и подчёркивает принадлежность к какой-либо группе людей. Наиболее известный пример – молодёжный сленг.


По функциональному применению сленг схож с контролируемыми языками, в частности, упрощёнными техническими. Однако он заметно отличается от этих языков тем, что отражает более живое развитие разговорной речи.

Лингвистами также выделяется некое «новое просторечие» (или «общий сленг»), представляющее собой обширный ряд нестандартных лексико-фразеологических единиц, которые постоянно пополняются благодаря различным социолектам. Эти единицы начинают широко употребляться в общественности, без ограничений на определённые социальные рамки. Среди них: балдеть, по барабану, разборки, облом, примочка, тащиться, фигня и т.д.

 

Вместе со статьёй «Что такое сленг?» читают:

Что такое вписка?

Что такое епандос?

Что такое мб?


Поделиться: