Что такое кольпит?

Кольпит — это воспаление слизистой оболочки влагалища. Это заболевание является одним из самых распространённых среди женщин репродуктивного возраста.


Развитие заболевания происходит тогда, когда нарушается естественная микрофлора влагалища. У здоровой женщины основное составляющее флоры влагалища — палочки, вырабатывающие молочную кислоту, которая губительно действует на различные микробы.

 

Кольпит может развиться при:

ИППП,

других инфекционных заболеваниях

механических повреждениях слизистой влагалища

нарушениях питания слизистой оболочки


нарушениях анатомических особенностей влагалища

эндокринных заболеваниях

длительном приёме антибиотиков

аллергических реакциях на презерватив, свечи, мази и др.

несоблюдении правил личной гигиены

 

Если не лечить воспалительный процесс слизистой оболочки влагалища, то он может распространиться на канал шейки матки, матку, придатки и т.д., что впоследствии приводит к эндометриту, эрозии шейки матки и бесплодию.

 

Кольпиты бывают специфическими и неспецифическими.

Причины специфических кольпитов — половые инфекции. При специфическом кольпите стенки влагалища отёчные, бархатистые, кровоточат при прикосновении.

Причины неспецифических кольпитов — действие условно-патогенных микроорганизмов (кишечной палочки, стрептококков, стафилококков и др.) При неспецифическом кольпите пациентку беспокоят слизистые и гнойные выделения.

 

Острый кольпит сопровождается болью в нижней части живота, зудом и покраснением наружных половых органов, болью при половом акте и мочеиспускании, слизисто-гнойными выделениями и ухудшением общего самочувствия.

У беременных женщин воспаление слизистой оболочки влагалища обычно вызывает микоплазма или уреаплазма. Результатом может стать невынашивание беременности и инфицирование плода.

Дрожжевой или кандидозный кольпит — это молочница. Для дрожжевого кольпита характерна гиперемия слизистой влагалища. На поверхности слизистой оболочки влагалища образуются беловатые пятна, представляющие собой нити гриба и клеточный распад.

Трихомонадный кольпит характеризуется обильными белями, гиперемией слизистой влагалища.

Выраженное снижение гормональной функции яичников и истончение слизистой влагалища приводит к появлению атрофического и синильного(старческого) кольпита.

 

Лечение кольпита

Для успешного избавления от кольпита следует устранить предрасполагающие для его развития факторы.

Назначается антибактериальная терапия, физиотерапия, препараты для общего укрепления. Местно: спринцевания, противомикробные свечи и мази, мазевые аппликации, влагилищные ванночки, гормональная терапия (по показаниям). Антибактериальную терапию следует назначать только после определения чувствительности возбудителя к антибиотикам. У многих препаратов есть противопоказания при беременности и лактации.

Не стоит заниматься самолечением. даже спринцевания ромашкой могут оказать негативное влияние на микрофлору слизистой влагалища.


Поделиться: