Что такое забанить?

В переводе с английского языка слово ban означает запрещать, объявлять вне закона. Итак, бан представляет собой один из действующих в сети Интернет способов контроля над запретными действиями пользователя. Обычно бан подразумевает лишение или ограничение каких-либо прав пользователя (после бана Вы, например, не сможете отправлять новые сообщения или создавать новые темы на форуме, отправлять сообщения в чате, комментировать в блогах, продавать статьи на биржах копирайтинга и т.д.). Такая возможность помогает огораживать Интернет-ресурсы от троллей, спамеров и других лиц, чьи сообщения влияют на продуктивность работы ресурса.


Бан обычно действителен на одном ресурсе. Запретные действия, за которые для пользователя предусмотрен бан, устанавливают владельцы этого ресурса в сети. Как правило, посетителя в текстовом виде заранее предупреждают о том, какие действия с его стороны могут повлечь за собой наложение бана. Подобные предупреждения обычно содержатся в соглашении, касающемся использования сайта, такие соглашения пользователям предлагается прочитать и принять. Термины бан и баннер не имеют ничего общего, это абсолютно разные понятия.

Бан может быть временного характера или постоянного. Пользователь, которого забанили, автоматически вычисляется по IP-адресу или же по учётной записи. Т.е. просто так обойти бан крайне сложно, это практически не представляется возможным.

Представляя собой некоторую «жёсткую меру», бан нередко используется владельцами ресурса в качестве средства борьбы с пользователями, которые выражают неудовлетворительную по мнению владельцев ресурса точку зрения. Результатом могут стать многочисленные конфликты и явный вандализм или война ботам, иногда дело доходит и до хакерских атак, направленных на удаление ресурса или его изменение до неузнаваемости.

Недостатком бана можно считать то, что чаще всего он действует только по отношению к одной учётной записи пользователя, т.е. при возможности свободной регистрации пользователи без труда продолжают действовать под новым ником. Изгнать из сайта пользователя, наложив бан на IP-адрес, тоже не так просто, ведь у участника есть возможность действовать с помощью прокси-серверов, либо менять свой адрес каким-либо иным способом.

 

Вместе со статьёй «Что такое забанить?» читают:


Что такое база данных?

Что такое репост?


Поделиться: