Что такое база данных?

Любому из нас с раннего возраста периодически приходится сталкиваться с различными «базами данных». Они бывают в виде всевозможных справочников (к примеру, телефонного), энциклопедий и т.д. Записная книжка, имеющаяся у большинства людей, также в некотором смысле представляет собой «базу данных».


 

Итак, что такое база данных?

 

База данных – это информационная модель, которая содержит данные об объектах и свойствах этих объектов. В базах данных хранится информация о группах объектов с одним общим набором свойств.

Например, в записной книжке хранится информация о людях, у каждого из которых указана фамилия, имя, телефон и другие данные. В библиотечном каталоге хранится информация о книгах с указанием названия, автора, года издания и т.д.

Информация в базе данных имеет упорядоченный вид. Так, записная книжка содержит записи, упорядоченные по алфавиту, а библиотечный каталог – либо по алфавиту, либо по области знания. Библиотечный каталог, соответственно, может быть алфавитным или предметным.

 


Существует несколько типов баз данных: табличные, сетевые и иерархические.

 

Табличные базы данных

В табличной базе данных содержится список объектов, принадлежащих к одному типу, т.е. имеющих общий набор свойств. Такую базу данных зачастую представляют в виде двумерной таблицы: каждая её строка заполняется значением свойств объектов, для каждого значения предназначен свой столбец.

Столбцам в таких таблицах дали название «поля»; у каждого поля есть своё имя (соответствующее имени свойства) и тип данных, который представляет значение данного свойства.

Полем базы данных является столбец таблицы со значением определённого свойства.

Строки таблицы представляют собой записи об объектах; эти записи разделены на поля при помощи столбцов таблицы, каждая запись в поле обозначает набор значений.

Любая таблица должна иметь хотя бы одно ключевое поле, содержащее уникальную для данной записи информацию. Именно за счёт ключевого поля можно безошибочно идентифицировать необходимую запись в таблице.

 

Вместе со статьёй «Что такое база данных?» читают:

Что такое гибернация?

Что такое дефрагментация жёсткого диска?


Поделиться: