Что такое аригато?

Аригато – это слово, которое пришло к нам из японского языка, и означает оно «Спасибо». Если быть точнее, японское ありがとう в переводе на русский язык означает «быть редким» или «сложно быть». Слово используют, выражая благодарность за какую-то особенно сложную, «редкую» и очень важную помощь или просто произносят его вместо «Спасибо».


Когда-то это слово использовали только для того, чтобы выразить свою благодарность за сложную и большую помощь, однако в наше время его можно услышать повсеместно. Слово так полюбилось в нашей стране, что пользуются им все, кто о нём знает, и по любому поводу. Это распространённое выражение благодарности.

Происхождение слова «аригато»

В некоторых источниках можно найти информацию о том, что «аригато» произошло от схожего по звучанию португальского термина «обригадо», который, кстати говоря, в переводе также означает «спасибо». В действительности же «аригато» произошло от прилагательного «аригатай» и услышать его можно было ещё в «манъёсю», то есть задолго до прибытия португальцев.

Примеры использования слова

– Передай официантке моё искреннее аригато, была б моя воля, я бы остался здесь жить!

– Аригато тем людям, которые в нас верили и поддерживали.

– Ты настоящий друг, аригато!

– Аригато, всё классно, как я и хотел.


– Не зря я в тебя поверил, аригато тебе за всё, теперь мы настоящая команда!

Подведём итоги

Читайте также: Что такое найс?

Аригато – это «Спасибо». Состоит это японское слово из иероглифов со значением «быть» и «редко/сложно». Изначально слово использовали для выражения благодарности за что-то непростое или труднодостижимое, но в наше время «аригато» – это просто популярное выражение благодарности.


Поделиться: