Что не имеет научного объяснения?

Скорость света


Если верить теории относительности Эйнштейна, то нет ничего быстрее скорости света. Однако, учёные попытались сделать невозможное и у них получилось. В 2000 году исследователями университета Принстон был послан небольшой лазерный импульс через пар, полученный от газообразного цезия. Учёным удалось достигнуть поставленной цели: лазерный импульс двигался в паровом пространстве быстрее, чем свет.

 

Женский оргазм

Некоторые учёные считают, что женский оргазм — понятие рудиментарное, т.е. он не может нести какую-либо явную эволюционную функцию. Согласно их мнению, оргазм никак не способствует возрастанию шансов на оплодотворение. Однако, по утверждению других исследователей это мнение ложно, т.к. в расчёт не брались психосоциальные аспекты женского оргазма.

 

Тёмная энергия


Когда-то большинство физиков были уверены, что расширение вселенной постепенно уменьшается, но уже в 1998 году стало ясно, что это не так. Наоборот, наша вселенная расширяется. Объяснением этому может быть тёмная энергия, предположительно составляющая 3/4 нашей вселенной. Считается, что тёмная энергия взаимодействует с другими объектами посредством гравитации. Тёмная энергия, обладая негативным давлением, способна буквально разрывать вселенную. Именно это и объясняет расширение вселенной.

 

Эффект плацебо

Плацебо — это таблетка или медицинский препарат, по существу являющийся лекарством, но на деле не содержащий никаких активных ингредиентов, а значит не оказывающий какое-либо воздействие на человека. Такой загадочный феномен имеет название эффект плацебо. Взаимодействие нашей психики на здоровье до сих пор до конца не изучено, но учёными усиленно ведутся работы над этим и, возможно, в ближайшем будущем завеса тайны приоткроется.

 

Зевота

Обычно зевота воспринимается как признак усталости или тоски, но никем не отрицается тот факт, что зевота появляется у человека не только тогда, когда ему скучно или клонит в сон. Штангисты, например, замечают, что зевают во время активных тренировок и соревнований. Стоит упомянуть также о необъяснимой «заразности» зевоты: если рядом кто-то зевнёт, то Вам наверняка захочется сделать то же самое. одна из гипотетических функций зевоты — накопление углекислого газа. Однако, этим не объяснить все аспекты зевоты: например, то, почему она всё-таки настолько заразна.

 

Что случилось до и что будет после

Известно о существовании огромного количества различных теорий, которые описывают то, что случится, если таки наступит апокалипсис. Также есть полно различных гипотез происхождения мира. Однако, ни одна из этих теорий не может быть проверена на правдивость.

 

Вместе со статьёй «Что не имеет научного объяснения?» читают:

Кто придумал ЕГЭ?

Люди перестают приобретать компьютеры

Невероятные совпадения


Поделиться: