Что значит баян?

Баян (боян, байан) – это мем, которым обозначают повторно опубликованную шутку или информацию. При этом, согласно классическому пониманию, информация должна повторно появиться в том же источнике (к примеру, в одном форуме или даже в его разделе). Иначе говоря, репост (копирование какой-либо информации из другого источника) при классическом восприятии мема бояном назвать нельзя.


Однако для большинства пользователей приемлемо именно неклассическое толкование этого термина, из-за которого понятие бояна носит достаточно субъективный характер. Так, в наиболее распространённом понимании, боян – это всего-навсего информация, которая пользователю уже где-то встречалась (будь то этот же источник, но ранее, или другой источник, или даже сон). Например, слово «боян», написанное в ответ на оказавшиеся неновыми для получателя новости и анекдоты, нередко можно увидеть в аське. Также это слово используют и в качестве ответа на новости, которые для получателя достаточно новы, однако они описывают давно произошедшие события.

 

Происхождение

 

Согласно самой вероятной версии, мем произошёл от получившего огромную популярность анекдота про тёщу («Хоронили тёщу. Порвали два баяна»). Дело в том, что на форуме Avto.ru этот анекдот слишком часто постили; так слово «баян» вскоре стало ассоциироваться у пользователей со старой затрёпанной шуткой или просто банальностью. Ещё более значительное закрепление смысла этого слова произошло в результате попадания анекдота на ресурс Anekdot.ru (эффект был аналогичен). Тогда же на странице баек шло непрерывное обсуждение истории о дневнике канадского иммигранта – отсюда появился на свет и «канадский баян».

Другие сведения гласят о появлении «бояна» ещё до Anekdot.ru…


Зачастую о баяне не упоминают, а размещают в посте или в комментариях его фото (при наличии соответствующей технической возможности) – вероятно, для усиления эффекта. Стоит отметить, что обычно в этом смысле синонимом баяна становится аккордеон, на самом деле заметно отличающийся от баяна.

 

Ещё одна версия:

 

В то время, когда люди для написания чего-либо использовали ручки, а не клавиатуры как сегодня, чтобы постоянно не переписывать повторяющуюся фразу, её писали только в начале, а дальше просто обозначали знаком -//- , напоминающим баян и представляющим собой повторение.

 

Вместе со статьёй «Что значит баян?» читают:

КЭП — что это такое?

Что такое ИМХО?

Что такое лойс?


Поделиться: