Что делать, если я шампунь?


Этот вопрос вряд ли покажется адекватным тем людям, которые не посещают Интернет. И в самом деле, подобное нахлынувшее безумие выглядит слишком странно… для сравнения – запросы «что делать, если болит зуб», «что делать при отравлении» и «что делать, если укусила оса» сегодня менее популярны в сети Интернет, чем запрос «что делать, если я шампунь».

С чего всё начиналось? До 2011 года ни Яндекс, ни Google, ни какая-либо другая поисковая система не стали бы выдавать «беспокоящий» ныне тысячи людей вопрос в списке подсказок при написании нескольких букв или слов запроса. Но что же произошло потом? Как запрос «что делать, если я шампунь?» получил такую невероятную известность?

Начиналось всё с того, что известный веб-маркетолог Николай Белоусов разместил на популярнейшем видеохостинге Ютуб лекцию, которая была прочитана в офисе Яндекса ещё в 2010 году. Название лекции практически соответствовало звучанию будущего мема – «Что делать, если ты шампунь?». Во время лекции, естественно, не рассматривали непосредственно шампуни, она была посвящена вопросам о продвижении торговых брендов при помощи социальных сервисов. Скорее всего, вскоре бы об этой лекции благополучно забыли, но ей «посчастливилось» оказаться на Ютубе. Пользователей всемирной сети заинтересовала не сама речь Белоусова, а её необычное название. Тысячи людей просматривали видео только из-за его интригующего названия, оставляли комментарии, делились ссылкой, ведущей на него, с друзьями. В 2011 году запрос попал в топ Яндекса и тогда число желающих узнать «что делать, если я шампунь?» стало неуклонно расти. Уже в 2012 году запросы о шампуне пользователи вводили в разные поисковики 80 000 раз в месяц!

Интересен тот факт, что материалов о самой лекции Белоусова в Интернете можно найти единицы, а вот статей и анекдотов, посвящённых теме, соответствующей названию лекции, огромное количество…

Итак, что делать, если Вы всё-таки «реально» оказались шампунем? В первую очередь стоит поесть и выспаться, но если, проснувшись, Вы снова ощутите себя шампунем, то, скорее всего, пора посетить врача-специалиста, однако в подобных ситуациях нередко и врачи становятся бессильны. Что делать в таком случае? – наверное, самым лучшим вариантом будет как можно скорее смыться. Просто смыться. Ведь судьба шампуня не очень-то прекрасна, он может повидать за свою жизнь n-ное число нечистых голов, к тому же многие люди используют шампунь не только по назначению. И если вдруг шампунь станет одушевлённым… в общем Вам как шампуню стоит только посочувствовать. Ведь у шампуня даже нет возможности почитать этикетку, находящуюся на бутылке, в которой он налит, т.к. она приклеена с внешней стороны. Всё на что способен шампунь (помимо мытья) – стоять и ждать подходящего момента. Так что задумайтесь, прежде чем приписывать себя к роду шампуньему =)

 


Вместе со статьёй «Что делать, если я шампунь?» читают:

Что делать, если я Джигурда?

Что делать, если я русалка?

Что делать, если я шаурма?


Поделиться: