Сочинение по картине Е.Н. Широкова «Друзья», 7 класс

Передо мной картина известного русского художника Е.Н. Широкова «Друзья». Любители творчества этого талантливого автора впервые увидели данную картину в 1979 году. Это одна из самых трепетных, добрых и нежных картин советской поры. Всё в картине дышит любовью. Дети и животные так нуждаются в защите окружающих. Такое ощущение, что ребёнок обижен на кого-то. Возможно, у него есть какие-то проблемы в школе: будь то двойка, поражение в спорте или несчастная первая любовь. А возможно какая-то обида на родителей. Ведь он подросток, нуждающийся в покровительстве кого-то из окружения. О том, что ему плохо, говорит его покрасневшее лицо, грусть в опущенных уголках глаз. У мальчика очень приятная внешность. Он хорошо одет. На нём синяя футболка, тёмно-серые брюки и летние сандалии.


Рядом с мальчиком его верный друг — чёрная собака с умными грустными глазами. Пёс как-то сжался, прибрал к туловищу свои белые лапы. Мальчик его гладит, возможно, даже шепчет что-то сокровенное. Художник изобразил настоящих друзей сидящими на красном коврике, что усиливает наше ощущение тревоги. Цветовое решение картины необычно: друзья показаны в тёмных тонах. Это ещё больше усиливает беспокойство за героев.

А может мальчик сильно болен и его переживания передаются собаке. Собака — самый верный и преданный друг человека и очень часто в жизни бывает так, что животные больше людей способны на искреннее понимание и сочувствие. Особенно они любят детей, преданы им, чувствуют их горе.

Бытует мнение, что автор изобразил своего сына. Если это так, то он и знал причину его глубокой грусти. Автор своей картиной сумел изобразить тонкую душу мальчика. Это одна из лучших картин о детях в истории советской живописи.


Сочинение по картине Евгения Широкова «Друзья», 7 класс

(2 вариант)

Евгений Николаевич Широков – замечательный художник-портретист. Он написал множество прекрасных картин. Но одна из его работ мне нравится больше всего. Эта картина называется «Друзья». На ней изображён мальчик со своей собакой. Рассматривая эту картину, я провожу параллели с самим собой. Потому что и у меня есть любимый пес, которого мне подарили на день рождения.

На картине мы видим очень грустного мальчика рядом со своим псом. Он обнимает и гладит свою собаку. Думаю, что пёс, играя, что-то натворил, и родители мальчика отругали его. Скорее всего, собаку подарили этому мальчишке и теперь, как хозяин, он чувствует большую ответственность за все его поступки. И, конечно, безмерная любовь заставляет мальчика не продолжать ругать своего питомца за проступок, а жалеть. Пёс, в свою очередь, платит своему маленькому хозяину той же монетой. Очень любит его, не всегда слушается, но очень ему предан. Они вместе играют и гуляют, вместе грустят и радуются. Они – настоящие друзья!


В собачьих глазах читается та же грусть, что у мальчика. Пёс лежит рядом и кажется, что всё понимает. Но собаки не умеют обижаться на людей, не умеют долго грустить, лучше всего они умеют любить.

А, возможно, какая-то неприятность произошла именно с мальчиком. И, в первую очередь, он пришёл к своему верному другу. Который всегда выслушает, поймёт, не будет давать глупых советов, а просто даст свою надёжную лапу. И, конечно, его маленькому хозяину сразу станет легче. Потому что он будет знать – что бы ни случилось, верный, надёжный и любящий друг всегда будет рядом, готовый помочь и разделить все горести и радости, которые будут встречаться на пути.

Читайте также:

Сочинение по картине Белоковской «Портрет сына», 7 класс

Сочинение по картине Решетникова «Опять двойка», 7 класс

Сочинение по картине Юона «Конец зимы. Полдень», 7 класс


Поделиться: