Сочинение на тему «Что такое великодушие?»

Характер человека – очень сложный механизм, состоящий из многочисленных свойств и черт, причем у одной группы людей прослеживаются одни черты характера, у другой группы — совсем другие. Давайте представим, вот небольшой мешок, в котором находится человеческая душа, и чем больше увеличивается душа, тем быстрее начинает расти мешок, достигая колоссальных размеров. Таким я представляю себе великодушие, свойство характера человека, душа которого проста, бескорыстна и ищет счастья другого. Для такого человека неважно кому оказать помощь, близкому или далекому, другу или обидчику, его душа вместит каждого, ведь в ней найдется место для любого. В ней есть место для уступчивости, щедрости, прощения, и подобных ему качеств, подчеркивающих ее благородство.


На мой взгляд, великодушие очень сродно с добродетелью. Как только зарождается великодушие, начинаются добрые дела. Великодушный не требует от людей чего-либо, он отдает сам. Примером великодушного человека для меня является герой из рассказа Максима Горького «Старуха Изергиль», который пожертвовал своей жизнью для других людей, отдав свое горящее сердце. Сердце Данко пылало, потому что наполнено было любовью и великодушием. В этом юноше гармонирует все: и добрый ум, и сильная воля, и самоотверженность, которые наполняют любовью душу, делая ее великой.

В самоотдаче, самоотвержении особо проявляется величие людской души. Причем не каждый осмелится отдать свои принципы и желания в пользу другого человека, это качество является весьма ценным в человеке. Добродушные люди способны менять мир к лучшему, их мировоззрение сводится к тому, чтобы помогать другим людям или не проходить мимо чужого горя. Каждый человек может стать великодушным, если перестанет любить только себя и начнёт вмещать в свое сердце боль и переживание окружающих, не будет безразличным, ведь, прежде всего, это выбор человека.

У нас есть право выбирать: быть великодушным человеком, или им не быть, делиться чем-то с другим или быть человеком скупым, потому что скупой являет собой малодушие, а это противоположное качество великодушию, и оно совсем не славится между людьми, с этим качеством мы никогда не будем чувствовать себя своими среди людей, потому что общество, как правило, таких не принимает, у нас никогда не будет друзей, и нам всегда будут мешать великодушные люди, которые тем временем все больше и больше наполняют свою душу великими делами.


Поделиться: