Сочинение на тему «Милосердие»

Обратившись к творчеству русских писателей и поэтов-реалистов, мы увидим, что призыв к милосердию – едва ли не главная тема литературы последних веков. Приведу для примера произведения Н. А. Некрасова. И стихи, и поэмы, такие как: «Мороз, Красный нос», «Кому на Руси жить хорошо», – всё пронизано болью за русский народ, униженный, доведённый до последней черты. Поэт заставляет читателя задуматься над несправедливым устройством жизни, он будит совесть современников. Такую же гражданскую позицию отстаивают и Ф. М. Достоевский, и В. Г. Короленко, и Н. В. Гоголь… Не случайно критики разных стран всегда отмечали гуманистическую направленность русской литературы.


Такое качество, как милосердие, необходимо ежедневно. Многие наши современники помнят об этом и по возможности помогают нуждающимся, показывая тем самым пример доброго отношения к окружающим людям. Создаются Фонды помощи больным детям, просто попавшим в беду людям. Деятели искусства, политики, бизнесмены занимаются благотворительностью: обеспечивают всем необходимым детские дома, клиники, рассказывают в СМИ о тех, кому срочно нужно помочь. Невозможно себе представить нашу жизнь без таких отзывчивых людей.

Русские писатели нередко «проверяют» своих героев способностью сочувствовать другим, жертвовать собой ради кого-то. Так в романе Л.Н.Толстого «Война и мир» героиня Наташа Ростова проходит неоднократно такую «проверку». Вот она, не раздумывая, приказывает снять с подвод вещи и погрузить на них раненых, чтобы успеть вывезти их из Москвы, так как французы на подходе к городу. А вот, заглушая в себе боль от потери брата, она окружает вниманием и заботой мать, которая обезумела от горя, узнав о гибели сына. Пете Ростову тоже не чуждо милосердие: когда русские взяли в плен французского мальчика, Петя проникается к нему сочувствием, хотя перед ним враг. Милосердие проявляет и командующий русской армией Кутузов к пленным французам. Победив врага, он не злорадствует, а призывает пожалеть проигравших: «…Тоже ведь и они люди…». Для Л. Н. Толстого способность сопереживать – нормальное человеческое чувство.

К сожалению, в наше время в повседневной жизни многие люди очень заняты собственным благополучием, карьерой и не замечают, что рядом кому-то плохо. А ведь почти в каждом доме есть пожилые, старые и больные люди, которым трудно за собой ухаживать. Если бы мы относились к окружающим с пониманием, то жизнь для всех была бы гораздо приятнее.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Милосердие» читают:

Сочинение на тему «Материнская любовь», 9 класс


Сочинение на тему «Что такое великодушие?»


Поделиться: