Сочинение на тему «Материнская любовь», 9 класс

Какова сила материнской любви? На что способна мать ради своих детей?


Женщина всегда, до последнего, будет отдавать себя, свою любовь, свои силы ребёнку. В этом её материнский подвиг. Нет ничего сильнее материнской любви, которая  бескорыстна и самоотверженна.

Тема материнской любви в литературе представлена широко. Например, нежный, трогательный образ матери создал Н.В.Гоголь в повести «Тарас  Бульба». Когда сыновья приехали после учёбы домой, она долго не могла наглядеться на своих детей. И вот Тарас решил сразу увезти их в Сечь. Всю ночь она просидела у изголовья сыновей, ведь они – самое дорогое, что у неё есть. Внешне женщина не проявляет ярких чувств, но читатель чувствует бесконечную печаль матери при расставании с детьми.

В рассказе К.Г.Паустовского «Телеграмма» тоже изображена старая мать, которая, вырастив дочь, остаётся одна в деревне. Каждый день Катерина Петровна думает о своей Насте, ждёт от неё писем. Женщина не обижается на дочь, понимает, что у них свои дела и заботы. Несмотря на то, что Настя редко вспоминает о матери, та преданно любит и оправдывает её, обращаясь к ней в письмах «Ненаглядная  моя…». Даже её просьба приехать хоть на день выглядит как-то робко, будто мать боится потревожить дочь. В  этом образе ярко показана безграничная и всепрощающая любовь матери.

Рассмотрим для примера и рассказ Е. Пермяка «Мама и мы». Мальчик, который является главным героем, вспоминает свое детство. Все продумав, он лучше начинает понимать свою маму. Со своими друзьями мальчик всю ночь провел в снежном плену. Герой рассказа считал, что мама не беспокоилась за него, а потом его бабушка рассказала ему, как мама всю ночь плакала, бегала и искала его в степи и даже отморозила себе колени. Когда мальчик вырос, он ощутил всю любовь матери к нему.

Трудно переоценить силу материнской любви. Во все времена именно к матери обращаются наши мысли, когда нам плохо. Ведь все знают, что мама, не задумываясь, бросится на помощь, отдаст последнее своим детям, ничего не попросив взамен. Об этом надо всегда помнить.

 


Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Материнская любовь», 9 класс» читают:

Сочинение на тему «Что такое великодушие?»

Сочинение на тему «Что такое обломовщина?»


Поделиться: