Сочинение на тему «Любовь» с аргументами из литературы

Любовь – это одно из самых прекрасных чувств, которое может испытывать любой человек на планете. Это загадочное чувство привязанности друг к другу. Она учит быть добрым, терпеливым, мудрым и великодушным. Любовь может проявляться по-разному. Благодаря ей люди способны совершать различные порой необдуманные поступки. Любовь многолика и необъяснима. Я бы хотела показать это через некоторые литературные произведения.


Одним из примеров сильной любви является отношение Татьяны к Евгению в романе Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Она совершила то, что было не принято во времена прошлого — первая призналась в любви, написав письмо. К сожалению, эта любовь оказалась не взаимной. Через какое-то время, выйдя замуж, Татьяна вновь встретилась с Онегиным. Евгений понял, что любит её, но героиня отказала ему. Несмотря на то, что у Татьяны Лариной уже был муж, она всё ещё любила Евгения, но не могла ответить на чувства взаимностью. Это наглядно показывает, что настоящая любовь живёт на протяжении всей жизни. Ещё одним примером любви можно привести судьбу Лизы из произведения Николая Михайловича Карамзина «Бедная Лиза». Девушка была безумно влюблена в Эраста, какое-то время они встречались, но спустя некоторое время молодой человек женился на состоятельной женщине. Узнав такую новость, Лиза не выдерживает и совершает самоубийство, бросившись в реку. Также пример настоящей любви есть в произведении Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Молодые герои безумно любили друг друга, но родители были против их любви. Молодые люди погибли для того, чтобы навсегда быть вместе. Любовь в их понимании носила смысл человеческого существования. В своем стремлении к ней они обрели бессмертие.

Таким образом, любовь представляет собой одну из главных ценностей человеческой души, в ней проявляется вся целостность человеческой природы и вся её противоречивость, в ней и телесное, и психологическое, и духовное начало человека. Через любовь отражается полнота отношения личности к миру.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Любовь» с аргументами из литературы» читают:

Сочинение на тему «Материнская любовь», 9 класс

Сочинение на тему «Что такое счастье?»



Поделиться: