Сочинение на тему «Доброта»

Для начала давайте вспомним, что такое доброта. Доброта — стремление бескорыстно помогать другим людям, оказывать им внимание. Доброта — умение видеть только лучшее в людях, игнорируя плохие моменты. Это качество присуще очень благородным и чувствительным людям. Не каждый человек способен протянуть другому руку помощи, при этом не держа в мыслях какого-либо корыстного плана.


Добро можно совершать на каждом шагу. Достаточно просто выйти на улицу. Подобрать или покормить бездомное животное, перевести старушку через дорогу, подсказать прохожему дорогу к нужному ему месту.

А самое главное, что именно на доброте держится наш мир. Именно это качество способно сотворить удивительные вещи, например, ободрить человека, который переживает тяжелое время. Доброта души толкает нас к удивительным поступкам: мы можем не иметь ничего для себя, но последнее отдадим тому, кто нуждается. Мы создаем различные благотворительные фонды, отдаем туда свои деньги. Мы жертвуем даже своими органами, отдавая их людям, которые находятся при смерти. И они живут дальше. А уж в тяжелые времена, например, в войну доброта просто помогала жить.

Очень тяжело, что в последнее время люди часто забывают об окружающих и запираются в рамки собственных интересов. А зря! А ведь каждому человеку хочется, чтоб его услышали и слушали. Быть никем не понятым и всеми отверженным — очень страшно.

Доброта делает нас лучше. Она похожа на солнечный лучик, который может согревать и утешать в сложную минуту. Способность сопереживать чужому горю делает нас людьми. Без эмпатии мы становимся не лучше бесчувственных роботов. Добрый человек никогда не останется в одиночестве, к свету его души будут тянуться другие люди и будут брать с него пример. Самовлюбленность и нежелание помогать — это путь к полному одиночеству. Думая лишь о себе, человек не способен понять и принять других людей, поэтому он глух и слеп к миру.

В итоге хотелось бы еще раз отметить, что доброта — поистине прекрасное качество, дарующее счастье человеку и его окружению.

 


Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Доброта» читают:

Сочинение на тему «Милосердие»

Сочинение на тему «Ответственность»

Сочинение на тему «Что такое подвиг?», 9 класс


Поделиться: