Сколько живут комары?

Ничего не бывает вечным, каждому отмерен свой срок, – это касается и комаров. Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, сколько живут комары? Конечно, не стоит брать во внимание неестественную смерть этих насекомых, но вот в причине гибели комаров, до которых не добралась человеческая рука и которых не настигла смерть от таблетки в фумигаторе, разобраться можно. Это поможет и разобраться с продолжительностью жизни этого кровососущего насекомого.


Если кратко, то на вопрос «Сколько живут комары?» можно ответить так:

На продолжительность жизни комара влияет наличие пищи, температурный режим и пол. Комар может жить до 120 дней при температуре +10 градусов по Цельсию. При повышении температуры выше +25 градусов это насекомое погибает в течение 20-40 дней. Средняя продолжительность жизни комара считается 40-45 дней, при этом самки комаров более живучи по сравнению с самцами.

Сколько живёт комар после укуса человека?

У самок комаров во рту есть иглы, которые позволяют им вонзаться в кожу человека, а у самцов их нет, потому что им для питания нужен только сок растений. Человеческой кровью питаются только самки комаров, так как это позволяет им продолжать здоровый род, а вот неоплодотворённой самке, как и самцу, нужен только нектар растений. Личинки откладываются самкой и без крови, но в таком случае самка комара после откладывания личинок часто погибает, так как она отдаёт всю свою энергию новому поколению, а потомство становится очень слабым и выживает лишь малая его часть.

Если источник пищи находится поблизости, она может пополнять запасы энергии и продолжить жить. Поэтому мнение о том, что комар погибает после укуса человека ошибочно. Самка может сосать кровь до восьми раз в течение нескольких часов и откладывать яйца каждые три дня. Так это нелюбимое человеком насекомое может жить рядом с нами на протяжении всего своего жизненного цикла.

Сколько комар может прожить без крови?

Отсутствие крови не влияет на продолжительность жизни самцов. А вот самке эта пища нужна только для того, чтобы вывести потомство. Если она не поест, то после откладывания яиц может прожить максимум два дня. Комар способен зимовать в коре дерева или в помещении, в холодное время года он впадает в диапаузу, так его метаболизм замедляется, а потом снова просыпается, когда становится тепло.


Сколько комары могут жить в квартире?

Несмотря на способность комаров приспосабливаться к климатическим условиям, именно температурный режим во многом определяет их продолжительность жизни.

Продолжительность жизни самки в зависимости от температурного режима:

от +23°С и выше – до 43 дней;

от +20°С до +23°С – до 58 дней;

от +15°С до +20°С – до 114 дней;

от +10°С до +15°С – до 120 дней.

Продолжительность жизни самца при тех же температурных условиях примерно вдвое меньше, а после спаривания не более пяти дней. В большинстве квартир температура составляет примерно 20–25 градусов тепла, поэтому можно сделать вывод, что самка может прожить в таких условиях 1,5-2 месяца, а самец около 20-30 дней. Поскольку самка может питаться кровью, она способна регулярно выводить личинки во влажных местах помещения и заселять дом новыми поколениями.


Жизненный цикл комара

1. Яйцо. Спарившись, самка отправляется на поиски крови, которая необходима ей для питания. Кровь в данном случае представляет собой белковую пищу, идеально подходящую для развития зародышей. В течение 2-3 дней после потребления крови самки комаров откладывают яйца в воде, это может быть как речка, озеро, или канава, так и обычная лужа. Количество откладываемых яиц обычно варьируется от 3 до 150, в тропиках малярные комары откладывают сразу до 300 яиц.

2. Личинка. На преобразование яйца в личинку уходит от 40 часов до 8 суток, зависит от температуры воды. Размер личинки достигает 1-2 мм. Её пищей становятся мелкие живые организмы и водоросли, обитающие в воде. Получив необходимые питательные вещества, личинка несколько раз линяет и приобретает вид изогнутой дугой куколки.

3. Куколка. Куколки комара имеют возможность передвигаться, но не потребляют пищу. Они находятся на поверхности воды и дышат при помощи специальных дыхательных трубок. В случае опасности куколка уходит под воду, но, перестав двигаться, сразу начинает всплывать.

Читайте также: Сколько живут слоны?

На этих стадиях комары могут умирать, становясь добычей различных жуков, стрекоз, водных клопов, моллюск и т.д.

4. Имаго. Шкурка куколки лопается и на свет появляется привычный нам комар. Сначала вылупляются самцы: собираясь в рои, они ожидают самок для оплодотворения. После оплодотворения самки снова нуждаются в крови, цикл повторяется. Отложив яйца, самка комара чаще всего умирает естественной смертью, но бывают и такие особи, которые проделывают данный цикл не один раз.

Подведём итоги

В среднем самка комара живёт около 1,5 месяцев, но попадаются и особи, живущие до 120 дней. Жизнь самцов, как правило, значительно короче. Срок жизни комара определяется в зависимости от условий окружающей среды. Яйца этих насекомых могут очень долго лежать вне воды, и как только окружающая среда станет достаточно влажной, из них начнут появляться личинки.

Среди естественных врагов этих насекомых – ласточки, стрекозы, водоплавающие жуки, птицы, рыбы и муравьи.


Поделиться: