Самый дорогой коньяк в мире

Самым дорогим коньяком является Henri IV Dudognon, оказавшийся в книге рекордов Гиннеса как самый дорогостоящий коньяк и алкогольный напиток в мире. Бутылка этого малодоступного коньяка была продана в 2009 году за 2 000 000 $.


Для данного драгоценного напитка выдумана не менее драгоценная тара в виде уникального графина, состоящего из платины высшей пробы и 24-каратного золота (в общей сложности 4 кг. драгоценного металла). Графин украшен 6 500 бриллиантами и другими недешёвыми камнями. Создание этой бутылки – дело рук самого известного ювелира Франции Хосе Давалоса (Jose Davalos). Коньяк Henri IV Dudognon выдержан в специальных бочках, перед использованием прошедших сушку на воздухе в течение 5 лет. Срок выдержки коньяка – 100 лет.

Как известно, и после смерти в 1610 году, короля Генриха Наваррского не оставили в покое – могилу вскрыли, короля обезглавили, а отрубленную голову неоднократно продавали на французских аукционах за огромные деньги. Последний раз голова Генриха «ушла» с аукциона в 2008 году за сумму, почти равную цене коньяка Henri IV Dudognon.

Слово «коньяк» произошло от одноимённого названия города во Франции – Коньяк, который расположен в департаменте Шаранта. Во Франции есть закон, накладывающий запрет на использование данного издавна французского напитка за пределами территории страны. Получается, что напитки, изготавливающиеся в других государствах, не являются как таковым коньяком, а относятся скорее к немного иному продукту с названием бренди.

 

Вместе со статьёй «Самый дорогой коньяк в мире» читают:

Самая дорогая валюта в мире


Самый дорогой дом в мире


Поделиться: