Почему подорожник так называется?

У многих людей при слове «подорожник» появляются ассоциации с беззаботным детством и содранными коленями. Когда мы падали и ранились, мы всегда находили у дорог узнаваемый лист подорожника, немного давили его, чтобы выпустить сок, и прикладывали к царапинам и ссадинам. Это растение действительно обладает поистине уникальными ранозаживляющими и антибактериальными свойствами. Подорожник также известен многим как поранник. Но, несмотря на все свои преимущества, во многих странах его считают сорняком. Итак, почему же подорожник назвали именно подорожником?


Кратко на этот вопрос можно ответить так:

Название подорожника объясняется очень просто. Это растение обычно растёт вдоль пыльных дорог, где не любят расти другие растения и травы. Или, другими словами, он растёт по дороге. Так и появилось название – подорожник. Также подорожник называют поранником. Такое название происходит от его способности заживлять раны и помогать останавливать кровотечение.

Почему подорожник назвали подорожником?

Название происходит от английского словосочетания «растущий по дорогам», что очень верно, потому что подорожник действительно часто растёт возле дорог, рядом с нашими домами, буквально под ногами человека, поэтому его всегда легко найти. Подорожник также называют ещё несколькими названиями, хотя они и не столь известны: поранник, иногда – собачий язык, лопух придорожный, попутник, чирьева трава, поразник и др.

Простую историю появления названия подорожника мы уже узнали, но не менее интересно то, почему он растёт у дорог… там, где много машин и людей, а не на полях и лугах? Причина кроется в том, что семена подорожника содержат большую долю слизистых веществ, а значит часто прилипают к подошве обуви, колесам автомобилей и лапам как домашних, так и диких животных, которые впоследствии и разносят их по этим же самым дорогам. Кстати, недалеко от Антарктиды есть небольшой остров с названием Гоф. Когда-то подорожник был завезён туда моряками и сейчас встречается на острове повсюду. За это можно поблагодарить пингвинов, которые вполне естественно переносят семена на своих лапах.

Так как листья подорожника буквально пронизаны толстыми и жёсткими волокнами, вытаптывание им не грозит. Не лишним будет вспомнить и крепкий цветоносный стебель этого растения, который не так легко сорвать, потому что он широкий и плотный. Все эти характеристики позволяют ему легко адаптироваться и выживать не только на пустырях или оврагах, но и рядом с дорогами.


Этимология названия

Когда-то это растение называлось по-другому – «поранник». В данном случае связь со словом «рана» очевидна, так как целебные свойства листьев растения известны с древних времён. Именно по этой причине траву, которая могла останавливать кровь и залечивать раны, стали называть таким словом. А вот этимология современного названия, как уже упоминалось выше, связана с другой особенностью растения. Большинство людей знают, что подорожник встречается повсюду, даже вблизи самых оживлённых дорог. Кажется, что он следует за человеком по его пути. Другими словами – пострадавший путник может получить помощь по дороге, приложив подорожник к ране. Точно неизвестно, когда растение стало называться таким словом, но это современное название закрепилось за ним на долгие годы.


Поделиться: