Почему не снятся сны?

Одним из главных факторов, способных повлиять на наши сновидения, является физиологический. Мозгу свойственно запоминать сны лишь в том случае, если человек проснулся в быстрой фазе сна, которая длится 10-20 минут каждые 1 – 1,5 часа. Открывая глаза в другой фазе, Вы вряд ли сможете рассказать о том, чего довелось увидеть, находясь «в объятиях Морфея», т.к. просто не будете помнить сон. В таком случае ответ на вопрос «Почему не снятся сны?» очевиден. Однако было бы странно, если бы человек систематически стал просыпаться не в той фазе…


Второй фактор – психологический. По мнению психологов, сны не видят уставшие и счастливые люди. Активный суматошный день вполне может закончиться тем, что мозгу станет крайне трудно генерировать сны, он будет функционировать лишь таким образом, чтобы человек смог неплохо отдохнуть от измотавшего его дня и восстановить жизненные силы. Но почему не снятся сны людям, которые счастливы? С чем это связано? Психологи делятся своими соображениями и на этот счёт. Сны обычно смотрят только те люди, которых хоть в какой-то степени одолевает тревога. В случае если человека ничего не тревожит и он вполне доволен своей жизнью, необходимость сновидений пропадает.

Третий фактор – эзотерический. Если считать, что сны отображают наши астральные путешествия во сне, то, перестав наблюдать за этими путешествиями, можно ощутить энергетическое истощение. Также может разладиться связь, соединяющая душу и сознание, тогда разум утром, скорее всего, не вспомнит о недавних путешествиях души. В данном случае сны не снятся из-за проблемы духовного характера. Чтобы снова начать видеть сны, Вам стоит обратиться к собственному подсознанию, именно оно представляет собой своеобразный мостик между сознанием и астральным телом.

Стоит учесть, что феномен сна до сих пор не удалось изучить до конца, поэтому ответить на вопрос «Почему не снятся сны?» с доскональной точностью практически невозможно.

 

Вместе со статьёй «Почему не снятся сны?» читают:

Почему «запаснЫй выход»?


Почему запретили мультфильм «Ну, погоди!»?

Почему Красное море называется Красным?


Поделиться: