Почему нельзя отмечать день рождения заранее?

День рождения – непростой праздник. Неудивительно, что с ним связано много предупреждающих примет и знаков. Многие из них говорят, что заранее отмечать день рождения запрещено, так как иначе празднование может привести к серьёзным проблемам. Так почему же нельзя отмечать день рождения заранее и что может случиться, если всё-таки отметить его раньше на один-два дня?


Содержание статьи:

Почему нельзя отмечать день рождения заранее (за один день, за два, за три)?

1. Считается, что отмечать день рождения заранее – значит «играть с судьбой». Своими действиями именинник как бы ускоряет момент рождения. Небо может разозлиться, если именинник по собственной инициативе решит отпраздновать свой день рождения раньше. Предки считали, что в таких случаях следует пойти в церковь и спросить разрешения у высших сил, и тогда именинник избежит несчастья. Но современная примета говорит, что всё же лучше отпраздновать день рождения вовремя.

2. В давние времена именинников учили, что в день их рождения к ним приходят души умерших предков, которые дают им советы на будущее и стараются уберечь от невзгод. Празднуя свой день рождения на несколько дней раньше, вы оскорбляете их. Они могут развернуться и уйти, ничего вам не дав и не произнеся своё «напутственное слово», тем самым оставив вас без невидимой защиты.

3. Кроме того, и госпожа Фортуна не забывает именинника. В этот праздник она предлагает счастье, успех и свою доброжелательность во всех делах. Однако если человек отмечает праздник заранее, то выходит, что он желает получить два подарка – не только в день своего рождения, но также и в день празднования. Счастье же не приветствует таких обманчивых и хитрых именинников, и поэтому вскоре перестаёт следовать за ними.

Как возникло суеверие?

Изначально на Руси люди не праздновали свой день рождения. Вместо этого отмечался День ангела. Новый праздник был введён американцами, но он настолько понравился всем народам, что дни рождения вскоре стали праздновать практически во всём мире.


Однако по всем приметам не стоит отмечать праздник, пока он не наступил. Для этого есть веская причина. Как уже писалось выше, в день рождения человека посещают не только приглашённые им гости, но и духи тех родственников, которых уже нет на этом свете. Считается, что они всегда присматривают за нами с небес, следят за нашим здоровьем, помогают нам добиться успеха и оберегают от всевозможных проблем. Но если именинник уже отпраздновал, добрые духи об этом не знают и не имеют возможности к нему попасть. Это очень оскорбительно для них. Ведь им тоже хочется порадоваться за именинника и получается, что они нужны только для помощи. В итоге добрые духи перестают защищать своего подопечного.

А вот злые духи, тёмные силы всегда на страже. Они сразу же появляются на празднике и приносят не подарки и поздравления, а проблемы, болезни и неудачи, насылают несчастные случаи и серьёзные неприятности.

Что может произойти, если отпраздновать день рождения раньше даты?

Многие люди не верят в приметы и отмечают праздники тогда, когда им это удобно. Но предзнаменование не появляется из ниоткуда. Считается, что день рождения лучше отмечать позже, но не раньше. И на то есть весомые причины:

Возможна ранняя смерть

Рождение и смерть считаются одним целым. Как только человек рождается, он уже сделал свой первый шаг к смерти. Так что когда мы спешим отметить день своего рождения, считается, что мы торопим и день нашей смерти. То есть считается, что если вы отметите свой день рождения раньше, то раньше отметите и день ухода. Если же вы отпразднуете свой день рождения позже, то и день смерти наступит позже.

Вы можете навлечь гнев духов своих предков

Говорят, что за день до рождения человека ангелы-хранители на время покидают его. Самые страшные вещи могут случиться, когда нет ангелов-хранителей, когда добрые духи ничего не знают о празднике, а злые бесчинствуют, наводя свои «порядки».


Эзотерический взгляд

Эзотерики считают, что в определённое время, т.е. непосредственно перед днём рождения, человек избавляется от всего плохого – негатива, чёрных мыслей, дурных чувств, его душа очищается и следующий год начинается с чистого листа. Если отметить день рождения раньше, то весь негатив не успеет исчезнуть, останется с человеком на протяжении всего следующего года, в результате проблем и невзгод будет намного больше.

Реальные причины без мистики

Современные учёные представили собственную версию. Они утверждают, что у каждого человека есть клеточная память. Он не может этого осознавать, здесь работает подсознание. Эта клеточная память рассказывает о том, как ребёнок в утробе матери перед днём рождения испытывал самые неприятные ощущения – теснота, невозможность свободно двигаться, чувствовал тревожные предродовые переживания матери. Сам процесс родов является самым сложным для малыша.

Под влиянием этой клеточной памяти у человека возникает неосознанное напряжение, тревога, беспокойство и даже страх. Это чувство не бывает осознанным, но оно присутствует и притягивает к себе самую негативную биоэнергетику. И эта отрицательная энергия притягивает к себе все проблемы – несчастные случаи, немотивированное поведение, необъяснимый гнев, обиду и раздражение.

Почему нельзя поздравлять с днём рождения заранее?

Если оставить ёлку стоять на несколько месяцев, то наряженная ёлка не вызовет никакой радости. Она будет вам мешать, будет выглядеть нелепо и, главное, вы к ней привыкнете и момент радости будет притуплен.

То же самое касается дней рождения. Если именинник получает поздравления с днём рождения задолго до своего дня рождения, он уже не испытывает полноты радости.


Трудно не согласиться с тем, что это очень важный день в нашей жизни и не обращать на него внимания или встречать праздник без нужных чувств и эмоций – крайне неблагодарно.

Почему нельзя дарить подарки заранее?

Вышесказанное относится и к подаркам. День рождения настоящий, и подарки не принято дарить заранее. Нехорошо притуплять чувство радости, особенно без веской на то причины. К тому же в праздничный день этого подарка уже не будет, а значит и чувство радости вы уже не испытаете.

Есть прекрасная поговорка «дорога ложка к обеду», которую нельзя забывать. В наше время есть возможность сделать подарок, даже когда даритель находится вдали от именинника. Вы всегда можете отправить подарок почтой или курьером, отправить поздравление в социальных сетях или просто попросить передать подарок друзей, которые поздравят человека лично.

Но если очень хочется сделать подарок самому и нет возможности подарить его в торжественный день, можно преподнести подарок «просто так, для души», а не в честь дня рождения.

Что делать, если вы всё же получили подарок раньше?

Что делать, если подарок уже пришёл к вам, от которого вы не можете отказаться, и это произошло задолго до вашего дня рождения?

Лучше всего поступить так:

если подарок вручил близкий человек, то можно без обиды вернуть ему этот подарок и попросить поздравить вас в торжественный день;

подарок принять, но убрать его подальше и не открывать до самого дня рождения;

получить подарок и дать за него копейку;

посмотрите, какой праздник отмечается в этот день (в интернете точно можно найти, какой сегодня праздник). Получите подарок в честь этого праздника.


Поделиться:

Один ответ к «Почему нельзя отмечать день рождения заранее?»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.