Откуда взялся Harlem Shake?

Harlem Shake (Гарлемская встряска) – очередной интернет-мем, появившийся в результате ставшего популярным ролика, который был выложен 2 февраля 2013 года на YouTube. За первую неделю ролик просмотрели около 2,5 миллионов человек. После чего в сети начали появляться тысячи «подражающих» видео.


Вступительные 14–15 секунд в ролике занимает танец одного из присутствующих в головном уборе (обычно шлем), в этот момент другие люди увлечены своими делами. А после, все люди, одетые в костюмы или почти голые, танцуют либо ограничиваются хаотичными движениями, принимая странные позы или совершая эротичные движения тазом. Длительность ролика обычно ровна примерно 31 секунде. В качестве музыкального сопровождения используется отрывок из сингла американского музыканта Baauer – Harlem Shake.

 

Кто придумал Harlem Shake?

 

Фундаментом для интернет-мема стал ролик комедийного видео-блогера из Японии Filthy Frank (Мерзкий Франк), появившийся в интернете 30 января 2013 года, где Frank с компанией друзей танцует под музыку Harlem Shake. Сам блоггер совершает всё это в розовом костюме, а его друзья в одежде воина Супер Сэнтай, инопланетянина и диктатора КНДР.

Однако фактически началом жизни мема стоит считать дату – 2 февраля 2013 года, именно в этот день пятью австралийскими подростками из штата Квинсленд: Кори Уолшем, Джимми Дэйлом, Мэттом Стэньоном, Джорджем Варренер и Оскаром Митчеллом был загружен собственный видеоролик. По словам ребят, они не думали ни о какой популярности, а просто не знали, как провести время в связи с пасмурной погодой. В итоге решили записать видео своего времяпрепровождения. Мэтт стал танцевать, пародируя начальную сцену ролика японского видеоблоггера Filthy Frank, а вскоре танцевать начали и остальные друзья, беспорядочно и маниакально. Буквально сразу после этого сеть стали заполонять тысячи подобных видеороликов, сделанных по подобию первого.

 


Вместе со статьёй «Откуда взялся Harlem Shake?» читают:

Кто такой mr freeman?

Откуда взялась упоротая лиса?

Откуда взялось узбагойся?


Поделиться: