Кто такой Слоупок?

Слоупок – это интернет-мем, изображение довольно странного несуществующего животного, розового цвета, напоминающего свинью с головой не то мартышки, не то коалы и имеющего толстый крысиный хвост, также для него характерен бессмысленный отсутствующий взгляд. Пришло к нам это существо из анимешного мультсериала «Покемон», что с английского переводится как «карманный монстр». Имя покемона Слоупок произошло от английского slow – медленный, выходит – медленный монстр или медленный покемон. В мультфильме этот персонаж не отличается умом и сообразительностью, чтобы обратиться к нему, нужно запастись огромным терпением. В интернете данным мемом (чаще всего на имиджбордах, при этом к сообщению обычно прикрепляется само изображение этого животного), как правило, называют медлительного человека, который появляется, например, на форуме с давно уже каждому известной новостью. Также используется в отношении медленно реагирующих на сообщения пользователей, или при других проявлениях их крайней медлительности и даже тупости.


Однако представленный термин можно применять и за пределами всемирной сети, относительно чего-либо в реальной жизни. Например, в связи с медлительностью работы, почта России (особенно стоит обратить внимание на доставку посылок из-за рубежа) получила прозвище слоупочта, здесь также весьма кстати изображение все того же создания розового цвета с почтовым конвертом в зубах. Интересно, что ещё до появления получившего огромную популярность аниме-сериала про покемонов, слово слоупок американцы употребляли в том же значении.

Концепт Слоупока создала команда дизайнеров персонажей из Game Freak, а позже доработал Кэн Сугимори для игры Pocket Monsters Red и Green, за пределами Японии имеющей название Pokemon Red и Blue. В оригинале покемон получил имя Ядон, поскольку японцы решили, что «умное и описательное» название будет неплохо выглядеть при локализации игры в других странах и понравится детям в Америке, однако локализаторы приняли решение отказаться от этого имени. В бета-версии игры на английском языке покемон получил имя Слоумо. В конечном итоге в качестве имени для покемона было выбрано английское разговорное слово «slowpoke», которым до этого обозначали вялого или ленивого человека. Впоследствии значение данного слова было полностью реверсировано, и «слоупоками» стали называть глупых или недоходчивых особ, подразумевая при этом именно покемона.

В аниме для эволюционирования Слоупока нужен покемон-моллюск Шеллдер. Если он укусит рыбачащего Слоупока за хвост, то произойдёт эволюция, в результате которой получится один целый покемон, называемый Слоубро. При ином способе эволюции Шеллдер кусает Слоупока за голову, которую в тот момент украшает Камень Короля. Таким образом, Слоупок превращается в Слоукинга – крупного покемона, наделённого большим интеллектом и невероятной интуицией.

 

Вместе со статьёй «Кто такой Слоупок?» читают:

Кто такой позер?


Кто такой слендер?


Поделиться: