Кто такой перфекционист?

Перфекционист – это человек, который во всём и всегда старается быть лучшим, с ним сложно вести конструктивные беседы.


Нередко перфекционистов путают с максималистами. Однако между ними есть существенные различия. Максималисты стремятся к получению выгоды из любых обстоятельств, а вот перфекционисты стремятся к и вовсе несуществующим идеалам.

Обычно таковыми являются дочери строгих родителей. В их головы с детства вбивали стандарты хорошей дочери, матери и жены, а также регулярно критиковали за любые ошибки и незначительные слабости: «это ты делаешь не так, это тоже не так», «ты нас разочаровываешь», «вот видишь – можешь ведь, если захочешь». С самого детства у этих девочек закладывается мысль: любовь необходимо завоёвывать, заслуживать, никто никогда не будет любить просто так, без учёта целого списка качеств и спецзаданий. Они всё время стремятся к идеалу – быть самой лучшей на работе, быть лучшей хозяйкой и матерью. Влияет ли это на жизнь перфекциониста? Ещё как! Принимать на себя все «прелести» его характера приходится всем близким людям: партнёру, детям, друзьям.

Жизнь перфекциониста не обходится без ежедневных переживаний, причём часто они отличаются нелепостью. Сломался каблук, пригорел бифштекс, немыслимым образом появилась стрелка на чулке – и все это видели! – страшная катастрофа для перфекциониста. Любой человек не придал бы всему этому особого значения, а вот перфекционист будет ломать себе мозг всем случившимся ещё не один день. У него всегда будет сохраняться ощущение, что условия не позволяют ему довести всё начатое до конца, превратившись в идеального человека.

Жизнь близких перфекциониста всегда выглядит как идиллия: в доме идеальная чистота, обед состоит из трёх блюд, наглаженные рубашки (а бывает и такое, что носки). Со стороны кажется, что и пожаловаться то не на что. Но, на самом деле, иногда так хочется хоть какого-нибудь беспорядка! – еды из запретного списка, некоторого творческого хауса, одеться в не строгую одежду… и чтобы никто не говорил: «Немедленно сними этот ужас!».

В работе перфекционист может быть идеальным подчинённым, а вот начальником ему лучше не быть. Такому подчинённому можно доверить самые трудные задачи зная, что он сделает для их выполнения всё возможное и невозможное, даже не потребовав повышения. Начальник, будучи перфекционист, замучит всех своих подчинённых, так как нет предела совершенству, и никакие «но» не принимаются…

Мужья перфекционисток часто пьющие: им тяжело находиться в доме, где всё идеально, где каждому члену семьи отведена своя определённая роль, за рамки которой выходить строго запрещено. Дети таких дам нередко становятся бунтарями – назло родителям. Перфекционисты отличаются наибольшей подверженностью депрессивным и нервозным состояниям: одно только форс-мажорное происшествие может заставить их проникнуться мучительным пережёвыванием пораженческих мыслей.



Поделиться: