Кто первым достиг Южного полюса?


В октябре 1911 года в направлении берегов Антарктиды параллельно выдвинулись сразу две экспедиции — норвежская и британская. Руководителем норвежцев тогда был покоривший Арктику Руал Амундсен, а возглавляющим британской команды стал капитан первого ранга Роберт Фолкон Скотт.

Изначально Амундсен планировал отправиться не в Антарктику, а к Северному полюсу. Но узнав о том, что англичане собирают экспедицию для отправления в южные широты, Амундсен решил бросить вызов Скотту.

Выбирая тягловую силу, британцы остановились на лошадях, а не на собаках или моторных санях, которые у них также были. Норвежцы же выбрали собак. Пройдя 800 миль от берега до назначенной цели, англичане лишились всех лошадей, у них всё время отказывала техника, им приходилось терпеть 40-градусные морозы и, что отнюдь немаловажно, – с маршрутом экспедиция определилась не совсем удачно – на пути были трещины и ледяной хаос антарктического высокогорья.

Итак, кто первым достиг Южного полюса? Несмотря на огромные потери и трудности 17 января 1912 года Скотту и его товарищам таки удалось достигнуть математической точки Южного полюса…. Однако к тому времени в этой точке уже находились остатки от лагеря норвежцев и палатка с их флагом. Амундсен оказался более предусмотрительным, без жертв и травм, четко соблюдая разработанный маршрут, он опередил своих соперников, оказавшись на Южном полюсе раньше англичан на целый месяц – в декабре 1911 года. В целом Руал Амундсен и его товарищи – Оскар Вистинг, Хелмер Хансен, Сверре Хассель и Олаф Бьяланд добирались до Южного полюса и обратно 99 дней.

Участь английской команды отличалась особой трагичностью. Из-за тяжелого перехода люди теряли силы. Смерть настигла самого молодого участника экспедиции Эдгара Эванса. Отморозив руки, ушел в пургу, где и его ждала верная смерть – Лоуренс Отс. Всего 11 миль оставалось до продуктового склада лейтенанту Генри Бауэрсу, доктору Эдварду Уилсону и самому Роберту Скотту, но в итоге никто из членов экспедиции не выжил. Спустя 7 месяцев тела всех участников были обнаружены поисковой командой. Рядом со Скоттом находилась сумка с дневниками, за счёт которых стали ясны подробности этой трагедии. Там, где захоронили членов экспедиции, был установлен большой крест с надписью, соответствующей сточке из стихотворения с названием «Улисс» поэта из Англии Альфреда Теннисона – «Бороться и искать — найти и не сдаваться!».

 


Вместе со статьёй «Кто первым достиг Южного полюса?» читают:

Кто изобрёл книгопечатание? 

Кто изобрел электричество?

Кто придумал ЕГЭ?


Поделиться: