Из чего делают мыло?


Вода сама по себе не может растворить жир, который образуется на нашей коже. В связи с этим мы используем мыло. Грязь и жир подвергаются расщеплению на мельчайшие частицы, после чего легко смываются водой.

Итак, из чего делают мыло? Основной компонент твёрдого мыла – смесь растворимых солей высших жирных кислот. Как правило, это натриевые, также не исключено изготовление мыла из калиевых и аммониевых солей стеариновой, пальмитиновой, миристиновой, лауриновой или олеиновой кислоты.

В мыле могут содержаться и другие вещества, обладающие очищающим действием. Также в него добавляют различные ароматизаторы и красители.

 

Технология изготовления

 


Чтобы получить основной компонент мыла, прибегают к использованию животных и растительных жиров, жирозаменителей.

Основой получения мыла является так называемая реакция омыления – гидролиз сложных эфиров жирных кислот (т. е. жиров) с щелочами, результатом которого становится образование солей щелочных металлов и спирта.

 

«Прямой метод» получения мыла

 

В специальные варочные котлы с нагретыми жирами добавляют едкую щёлочь (обычно гидроксид натрия). Запускается реакция, в результате которой в ёмкости происходит образование однородной вязкой жидкости, густеющей при охлаждении – мыльного клея, состоящего из мыла и глицерина. Мыло, полученное из мыльного клея, содержит обычно от 40 до 60 % жирных кислот. Данный продукт называют «клеевым мылом».

 

«Косвенный метод» получения мыла

 

Мыльный корень подвергают обработке растворами едкой щёлочи или хлористого натрия, в итоге жидкость расслаивается. В верхнем слое (мыльном ядре) содержится 60 % и более жирных кислот; нижний слой (он же подмыльный щёлок) представляет собой раствор электролита с содержанием большого количества глицерина. Мыло, изготовленное таким методом, называют «ядровым».

Высшим сортом мыла считается пилированное. Для его получения на валиках пилирной машины перетирают высушенное ядровое мыло. Содержание жирных кислот в таком мыле заметно выше (до 72?74 %), структура улучшена, оно более устойчиво к усыханию и воздействию внешних факторов (например, высокой температуры при хранении).

 

Вместе со статьёй «Из чего делают мыло?» читают:

Кто изобрел электричество?

Кто первым достиг Южного полюса?

Кто придумал ЕГЭ?


Поделиться: