Где затонул Титаник?

Самый большой на тот момент лайнер «Титаник», затонул в северных водах Атлантического океана, в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года. Это был первый рейс британского парохода. Команда корабля слишком поздно заметила на пути айсберг, который и стал причиной ухода под воду громадного лайнера. В результате мелких, но многочисленных повреждений, менее чем через 3 часа «Титаник» достиг дна океана. Спаслись лишь 706 человек, изначально на корабле находилось 2200 пассажиров и членов команды. Экспедиция, во главе с директором Института океанологии города Вудс-Холл (штат Массачусетс, США) Робертом Баллардом, только в 1985 году установила точное место крушения «Титаника» — 645 километров к западу от острова Ньюфаундленд.


Родственники погибших пассажиров вскоре попытались организовать экспедицию, дабы найти затонувший «Титаник» и поднять его со дна. Но никто за это так и не взялся, в техническом плане подобную операцию в начале XX века осуществить невозможно.

В 1970-х годах, Баллард организовал поиск «Титаника». Тогда уже существовало множество специальных приборов для подводных исследований, поэтому был повод надеяться на успех. Неоценимую помощь оказал Французский институт изучения и освоения океана (ИФРЕМЕР), который предоставил для экспедиции Балларда сонар очень высокой точности, его лучом можно было исследовать морское дно с палубы корабля. Однако, и с такой технической вооружённостью, попытки не сразу обвенчались успехом. Экспедиция почти смирилась с неудачей и уже начинала готовиться к уходу с района кораблекрушения, но… приборы всё-таки обнаружили странный объект. По фотографиям 1912 года, исследователи поняли, что нашли один из паровых котлов «Титаника». После чего неподалёку были обнаружены также и другие обломки корабля, а вместе с ними и некоторые вещи, принадлежащие пассажирам.

В настоящее время, некогда прекрасный лайнер, разломившийся во время затопления на 2 части, представляет собой огромные груды ржавого металла.

 

Вместе со статьёй «Где затонул Титаник?» читают:


Кто изобрёл книгопечатание? 

Кто изобрел электричество?

Кто первым достиг Южного полюса?


Поделиться: