Японская исполинская саламандра


Саламандра исполинская (гигантская). Род: хвостатые земноводные, семейство: скрытожаберники.

На данный момент  это самое крупное из всех земноводных. В длину оно может достигать 160 см., в весе до 180 кг. Максимальный зарегистрированный возраст – 55 лет.

Миллионы лет назад это земноводное соседствовало с динозаврами, ему удалось выжить и приспособиться к нынешним условиям существования. Для исполинской саламандры характерен водный образ жизни, она активна в сумерках и ночью, выбирает холодные, быстротечные ручьи и реки, а также сырые пещеры и подземные реки.

За счёт тёмно-бурой с ещё более тёмными расплывчатыми пятнами окраски, саламандра незаметна на фоне каменистого дна рек. Туловище земноводного приплюснуто, как и большая голова. Длинный хвост веслообразной формы. На передних лапах по 4 пальца, на задних  по 5 пальцев. Глаза широко посажены, веки отсутствуют, ноздри сильно сближены.

У саламандры плохое зрение, но отличное обоняние, за счёт которого она способна находить лягушек, рыб, ракообразных и насекомых, медленно перемещаясь по дну реки. Притаившись на дне реки, саламандра ожидает появления живой пищи, которую захватывает резким выпадом головы, удерживая жертву челюстями с маленькими зубами. Пища у саламандры переваривается медленно, благодаря чему она может долгое время обходиться без еды.


Размножаются саламандры в августе-сентябре. Самкой откладываются несколько сотен икринок, размер которых 6-7 мм, по виду напоминающих длинные чётки, в норах под водой на глубине до трёх метров, что абсолютно не свойственно для земноводных. На созревание икры уходит 60-70 дней, оптимальная температура воды – 12 °C.

Мясо саламандры довольно вкусное, пригодно в пищу. В связи с этим численность саламандр сократилось, и животное было занесено в Красную книгу, как вид, которому грозит исчезновение. Таким образом, ныне в Японии саламандра разводится в специальных питомниках, а в природе практически не встречается.

 

Вместе со статьёй на тему «Японская исполинская саламандра» читают:

Выхухоль


Поделиться: