Что такое подкаст?

В нашей стране слово «подкаст» распространилось благодаря активной деятельности Василия Стрельникова, сделавшего сайт RussianPodcasting.ru (через некоторое время данный ресурс стал доступен по адресу rpod.ru).


Итак, что такое подкаст? Подкаст – это один из способов публикации медиа-потоков в сети Интернет, при котором пост не набирают руками на клавиатуре, а наговаривают ртом в микрофон. Обычно подкасты используются как звуковые или видео-передачи, анонсирование которых происходит особым образом, появляется возможность автоматизирования загрузки новых выпусков на ПК или какое-либо мобильное устройство.

 

Немного из истории…

 

Автором самой задумки является американец Адам Кэрри. Идея привлекла внимание фирмы Эппл, и вскоре в iTunes появилась функция, помогающая загружать подкасты через RSS-ленту. Практически каждый айпод изначально оснащён возможностью проигрывать подкасты.

Крупнейший русский подкаст-терминал – Арпод. Второе место по популярности занимает ресурс PodFM.ru.


Упростило воспроизведение подкастов создание специального программного обеспечения, которое способно самостоятельно отслеживать появление новых записей в подкаст-ленте. При наличии соответствующего разрешения происходит автоматическая загрузка новых записей на компьютер пользователя. Сегодня в практически любом плеере (не исключая и Windows Media Player) можно управлять подкаст-потоками.

 

Что касается музыки…

 

Существует особый запрет на появление в подкастах музыки, защищённой авторскими правами. Если Вам удастся получить разрешение у автора композиции на её воспроизведение, то дерзайте. Однако есть и целая категория музыки с названием Podsafe – это та музыка, которую можно без опасений воспроизводить в подкастах. На арподе работают модераторы, тщательно проверяющие подкасты на наличие не-podsafe музыки.


Поделиться: